Урсосан или Урсофальк при желчнокаменной болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. У моей мамы удален желудок (был рак) 13 мая 2019 года. Сейчас началась желчнокаменная болезнь. На узи камешки до 5 мм. Гастроэнтеролог выписал урсосан по 2 капсулы вечером. Читали отзывы, пишут, что эффективнее урсофальк. Мама попыталась несколько дней пить урсофальк. Началась горькая отрыжка, запоры. Пришлось перейти на урсосан - переносится легче.
Я хотела бы спросить: 1. Можно ли без желудка пить урсосан длительно (6 месяцев)? 2. Можно ли комбинировать препараты: неделю урсосан, неделю урсофальк? 3. Правда ли, что эффективнее урсофальк? 4. И могут ли от урсосана образовываться/становиться крупнее камни?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2021 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-21 14:26
Ольга! Урсосан можете принимать, т. к. пациентка его хорошо переносит. Чередовать с урсофальком не нужно. Диета стол №5 по Певзнеру постоянно. Т. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке применять. Препарат Урсосан и Урсофальк, это торговые марки стран производителей. Химическая формула одна в их составе, это урсодезоксихолевая кислота. Она улучшает свойства желчи и препятствует камнеобразованию. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-21 17:12
Большое спасибо!
Еще хочу уточнить: можно ли при желчнокаменной болезни пить чай с душицей, зверобоем, тысячелистником и ромашкой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-21 17:14
Ольга! При ЖКБ желчегонные травы и чаи, таблетки противопоказаны.
Платная консультация
Ольга 2021-03-21 17:19
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-21 17:20
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-03-21 19:45
Еще, скажите пожалуйста, у мамы после еды появилась реакция на лице - красные пятна под глазами. Это связано с ЖКТ? Что нужно проверить? До операции тоже появлялась краснота на лице, потом я не замечала.
Ольга 2021-03-22 18:38
Также полгода назад появились признаки демпинг-синдрома. Трясет после еды, кружит голову, бросает в жар. Что с этим делать?
А красные пятна после еды появились последние две недели (особенно после яйца). Не может это быть связано с онкологией? ФГС делали в январе, узи - в феврале. По ФГС и узи все нормально.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-22 18:50
Ольга! Отмените прием тех продуктов, которые могут вызвать такие жалобы, если вы это уже установили в ходе их приема. Если высыпания появляются после еды, то конечно это связано с органами ЖКТ. Проследите, чтобы эта реакция не была связана с приемом Урсофалька. Если это действительно так, то препарат следует прекратить принимать. Пока уменьшите дозу приема до 1 капсулы.
Платная консультация
Ольга 2021-03-22 19:10
Может ли краснота на лице быть связана с демпинг-синдромом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-22 19:12
Ольга! Да, это сможет быть связано с этим синдромом.
Платная консультация
Ольга 2021-04-10 20:09
Добрый день, Елена Владимировна!
При приеме урсодезоксихолиевой кислоты у мамы появился зеленый стул (желудок удален). Это страшно или нет? Можно ли продолжать прием лекарственного средства?

Заранее большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-10 20:11
Ольга! Это вышла застойная порция желчи. Продолжайте прием.
Платная консультация
Ольга 2021-04-10 20:14
Еще уточню. Мама пьет эту кислоту для растворения небольших холестериновых камней. И сейчас, значит, выходит желчь. Это не вызовет закупорку камушками желчного протока?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-10 20:20
Ольга! При отсутствии закупорки выхода из желчного пузыря, а этого у пациентки нет, этот препарат применять можно.