Урсосан и эссливер форте, при дискинезии желчного

Спрашивает: Роман Кузнецов
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчного,
Здравствуйте, год назад были хлопья в желчном, курсом урсана и одестона пролечился. Сейчас снова на фоне "не того съел" и гастрита, после жирного начал ныть правый бок, спазмы. После этого УЗИ часто показывало дискенезию желчного.
Апетит пропал, чувствую сильно запахи видимо на фоне желчного поджелудочная. Что бы исключить пищевое отравление принимал Энтерол и Де нол.

Вопрос: если проблемы с желчным или печенью, могу ли я принимать Урсосан и эссливер форте ВМЕСТЕ?
2 вопрос: я в детстве переболел желтухой, может ли она теперь так сказываться на здоровье печени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 17:04
Здравствуйте, Роман! Перенесенный вирусный гепатит А может ухудшать состояние печени. Эссливер и урсосан вместе не назначаем. Эссливер не подходит при заболеваниях с застоем желчи. Урсосана одного вполне достаточно для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей.