Уплотнение в язике под слизистой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня така проблема. Недели две назад почувствовала дискомфорт на язике слева, воспалились сосочки. С тех пор я стала осматривать язик. Пару дней назад совершенно случайно я нащупала справа сбоку язика небольшое плоское уплотнение, не шарик.
Оно не болит, не видно визуально, нашла я его случайно, может оно там уже давно, я раньше там никогда не пальпировала. Помню, что раньше сильно прикусивала язик пару раз примерно в етой области. Слизистая над уплотнением не изменена, если его прижать, то просвечивает бело-желтим цветом. Размер приблизительно 5 мм, овальное, такое впечатление, что под слизистой находиться кусочек резини, если сильно натянуть язик, то уплотнение как-би прячется. Может ли ето бить каким то подслизистим рубцом? Или стоит опасаться онкологии? Я жуткий канцерофоб и рак мерещиться мне по всюду. Я не курю и не употребляю алкоголь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-11 11:58
"Может ли это быть каким то подслизистим рубцом? " - Если была травма, то возможно.
"Или стоит опасаться онкологии? " - Нет, не стоит. С языком все в порядке.
Ирина 2020-02-11 12:15
Большое спасибо за столь оперативний ответ. А ето не может бить инфильтративний рак язика? Я читала, что при нем появляется уплотнение внутри органа? Или єто всегда видно визуально? Боюсь упустить время. Добавляю фото язика в обичном положении.
Ирина 2020-02-11 12:16
Уплотнение чуть више белой полоски, белое последствия недавнего прикуса.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-11 12:35
"Боюсь упустить время. " - А в данный момент Вы чем занимаетесь?

С языком все в порядке!
Ирина 2020-02-11 12:47
Извините меня за навязчивость, но ви считаете, что уплотнение не всегда означает патологию и может бить в норме?
Заранее спасибо за ответ и терпение к таким " больним" канцерофобам, как я.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-11 13:10
Да, у вас все с языком в порядке.