Воспаление сбоку на языке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,

Просьба оценить фото, что за воспаление желто-белого цвета под слизистой и что можно предпринять, т. к. обратиться к врачу смогу только через неделю. Болевых ощущений не вызывает. Заметил 4 дня назад.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-13 11:45
Воспаление не может быть желто-белого цвета. К тому же у вас нет болевых ощущений. На фото ничего критичного не вижу и того, что требовало бы какое либо лечение.
Предположительно, участок желто-белого цвета под слизистой - это скопление жировой ткани.
Сергей 2018-10-13 12:19
Спасибо за комментарий! Дело в том, что образования ранее не было. Есть фото сделанное неделю назад для сравнения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-13 12:30
Повода бить тревогу нет, но в плановом порядке стоит:

1. Провести профессиональную чистку зубов у стоматолога.

2. Провести коррекцию контактирующих пломб с участкомя языка, если такие пломбы имеются.

3. Бросить курить.
Сергей 2018-10-13 12:35
Подскажите, может ли образование быть кистой или липомой? Стоит ли проводить полосканияу и ТД или только наблюдать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-13 12:55
"Подскажите, может ли образование быть кистой или липомой? " - нет, это не киста.
"Стоит ли проводить полоскания и ТД или только наблюдать? " - пока только наблюдение и рекомендации, которые я указывал ранее.