Уплотнение под кожей с черной точкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет внизу живота под кожей появилось уплотнение в виде шарика. Есть "вход"и черная точка, при нажатии не больно, не беспокоит. В размере не увиличивпется. Что это может быть?
Теги: черная точка на коже, чёрное уплотнение под кожей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-02 08:46
Это открытый комедон.

Черная точка, это пробка из кожного сала и эпителиальных клеток, которая закупорила проток сальной железы.

Можно удалить у дерматолога или косметолога.
Карина 2022-11-26 00:39
У меня тоже самое о когда выдавила оно твердое как камень невозможно раздавить, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-12-07 13:12
Это содержимое камедона, застарелое и уплотнившееся в следствии этого.
Хабиб 2023-03-27 22:26
Когда моей маме было лет 20 (ей сейчас 45) у нее появилась черная точка на спине. Когда она была молодая пытались выдавить эту точку но без успешно и вот года два три назад я выдавил эту черную точку. Но затем она снова появилась и вот через повторяя этот процесс два три раза эта точка начала болеть что это может значить?