Упал гемоглобин после донорство

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня все жизнь гемоглобин был в норме, даже при беременности. 2 года назад я решила сдать кровь на донорство (тогда гемоглобин показал 140), спустя 6 месяцев снова сдала (гемоглобин 131), спустя еще 6 месяцев опять сдала - гемоглобин уже был 120, но у меня все равно взяли 400 мл, после сдачи мне стало плохо, я чуть не упала в обморок. Врач сказала, что просто упало давление - ничего страшного. Через 5 месяцев я решила сдать оак - гемоглобин 100. Обратилась к терапевту - прошла узи ОБП, ФГДС, колоноскопию, гинеколога - все в норме. Терапевт сказала, что на меня так повлияло донорство, обычно оно стимулирует костный мозг, а у меня наоборот. Подскажите, пож-та действительно ли так может влиять донорство? Я места себе не нахожу, весь интернет перечитала - не нашла такого объяснения. Я прошла все обследование - причина не найдена, почему мой мозг так реагирует на кровопотерю. Заранее спасибо! Очень хочется услышать ваше мнение.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-29 13:53
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия на фоне донорства. В этом нет ничего необычного и критичного. Показан прием препарата железа под контролем вашего терапевта, обычно не менее 2-х месяцев. Далее решать по динамике общего анализа крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2021-07-29 14:00
Спасибо большое. Очень порадовали. Просто везде пишут, что донорство наоборот стимулирует костный мозг и вызывает так сказать привыкание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-29 17:01
Пожалуйста. И пишут правильно.