Умеренная заместительная гидроцефалия?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2018 году делала МРТ головного мозга (прилагаю фото). И вот сегодня тоже сделала (прилагаю фото) Скажите пожалуйста, на сколько все это серьезно? Какие последствия меня ожидают? И что делать дальше? Что меня беспокоит: Тремор рук, иногда бывает онемение конечностей рук, головные боли при наклоне, лежание на животе и в принципе почти каждый день, головокружения, нервозность, сонливость, быстрая утомляемость. Повышное давление и пульс (принимаю Бисопролол). Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-18 01:18
Нина доброго часа

Вам следует проконсультироваться с нейрохирургом У вас скорее всего врожденная патология. Но надо установить конкретно какие изменения в этой области у вас есть и надо ли оперировать или можно полечить консервативно.

Ваши симптомы обусловлены именно этими изменениями. Поэтому важно как можно быстрее начать лечен е т. к у вас уже имеются первые признаки гибели мозговой ткани

Всех благ!
Платная консультация
Нина 2023-08-18 08:09
Светлана Николаевна, спасибо большое вам за ответ. Говорили врачи, что у меня приобретенная внутричерепная гипертензия. Все началось примерно в 2017 году, головные сдавливающие боли …Как будто мою голову в кулак сжимают. Когда обратилась к врачам в 2018 году вот поставили умеренную заместительную гидроцефалию. Потом выписали лечение (Диокарб, мебикар) Головные боли остались, но не такие сильные. И вот с 2022 года они начали возобновляться, пошла на мрт и ставят церебральную субатрофию…В 2018 году мне сказали что пока что операция не нужна(шунтирование головного мозга) Сейчас какова вероятность того, что мне нужно будет оперироваться? Что вообще ожидает меня в ближайшем будущем? Какие сейчас лекарства нужно принимать? Моя раздражительность и агрессивность это все из за этого диагноза?
Спасибо за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-18 12:10
Приобретенная внутричерепная гипертензия развивается, если была травма головы, операция на голове, опухоли, ревматоидный артрит

Если у вас ничего этого нет и не было, то изменения, которые описываются на мрт -врожденные

В первую очередь следует установить какие именно измененич у вас в этой области есть
Существует 4-5 видов этих аномалий

И потом определяться с методом лечения

Консервативно есть методика вытяжения и потом фиксации

Медикаментозная терапия в данном случае помогает снять симптомы на время
Не останавливает дальнейшее ухудшение

Применяют диакарб, но он только ненадолго снимет частично симптомы