Гидроцефалия? 3 года без диагноза

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фиброз печени
Здравствуйте!
С 2017 года, меня стали мучить непонятные симптомы, как: головная боль, головокружения, "давление на голову", до тошноты иногда, пульсирующая боль, распирание в голове, чувство тяжести, гул и шум в ушах, вспышки перед глазами. Нарушение координации, шаткость походки, "неустойчивость" под ногами, ощущение что упаду на ровном месте. Постоянное состояние, как будто в лодке или в самолете (когда он высоту набирает). Ухудшилось зрение. Бывает онемение рук и ног. Я потеряла трудоспособность. Делала кучу обследований, но ни один врач не может сказать, что со мной происходит. Мне становится хуже. В 2018 году, меня увезли на скорой в неврологию, так как я не могла оторвать голову от подушки от сильных головокружений и тошноты. С трудом доходила до туалетной комнаты. Толком лечения не было. Единственное что принимала -"Циннаризин", и "Бетагистин" от них немного легче становилось, но насовсем симптоматика не уходила. Там сделали мрт головы написали в заключении - гидроцефалия. С этим заключением поехала к нейрохирургу- на что он сказал мне, посмотрев диск, что с мозгом все отлично. За год ситуация ухудшилась. Сделала повторно мрт головного мозга заключение: "В бледных шарах с обеих сторон отмечается диффузное симметричное повышение мр сигнала на Т1В - изображениях. Кроме того, аналогичные изменения наблюдаются в черной субстанции, верхних ножках мозжечка и покрышке среднего мозга. " объясните пожалуйста, что это значит и можно ли убрать все эти симптомы чтобы нормально жить?
Хочу выделить такой момент. У меня есть хроническое заболевание, с детства, фиброз печени. В 2015 году перенесла операцию, по установке дистального спленоренального анастомоза. Так как были кровотечения из расширенных вен пищевода. Во время операции хирурги повредили мне сосуд, в связи с этим, реабилитация была сложная и начались проблемы с лимфой. Может ли проведенная операция осложнится такими симптомами? Если нарушился кровоток, или отток лимфатической системы?.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

4 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-04 14:16
Здравствуйте. Картина похожа на токсико-метаболическую энцефалопатию. Есть ли у вас на руках последний биохимический анализ крови? И желательно, полное описание мрт.
Валерия 2019-12-04 18:31
Благодарю за ответ, Дмитрий Владимирович!
Печеночную энцефалопатию исключили. Гепатологи и хирурги, у которых я наблюдаюсь, пришли к выводу, что клиническая картина абсолютно не подходит под мое состояние.
Биохимия почти в норме, за исключением билирубина, он всегда повышен. Так же я сдавала кровь на аммиак - он тоже в норме. Делала МРТ брюшной полости с контрастом, там тоже все относительно нормально. Врачи разводят руками и не знают в чем и где искать причину. Но мне становится хуже, и это не психологический фактор, а все на физическом фоне. Но в целом, я себя бы нормально чувствовала бы, если не все эти проблемы с головой! Изменения же все равно имеются на мрт. Обнаружили свечение. Что это за свечение не понятно. Я соблюдаю диету. Не ем жирного, соленого, жареного, фаст фуда - все это под запретом, алкоголь не употребляю. Стул ежедневный, нормальный.
С 2017 года мне кажется я объездила всех врачей Москвы, и все клиники. Я все это время обследуюсь у разных врачей. Я перестала выходить из дома, так как боюсь упасть на ровном месте. Моя жизнь просто превратилась в ад.
Как Вы считаете, помимо ПЭ, что это может быть? И можно ли это все вылечить.
Очень надеюсь на Ваш ответ!
Все заключения прилагаю.
Валерия 2019-12-04 18:34
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-05 08:51
Анализы на гепатит в, с, ВИЧ сдавали?