Ультразвуковое исследование печени

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, пожалуйста дайте консультацию по УЗИ. Печень: контуры ровные, размеры нормальные, сосудистый рисунок стертый. Размер левой доли 8,58см (по средней линии живота) Размер правой доли 14,28(по среднемесячной линии). Эхогенность печени повышена. Эхоструктура мелкозернистая. В области 4и8 сегментов печени визуализируется выраженное изменение структуры печени в виде разнородных участков высокой и низкой эхогенности, тяжести эхоструктуры. В режиме ЦДК и энергетического Допплера описанная зона обычной васкуляризации. Печёночные вены 0,63см d. Желчный пузырь: форма обычная, размер обычный 4,33*2,25 см. Толщина стенки- обычная 0.3 см. Эхогенность стенки нормальная, пристеночные образования отсутствуют, содержимое- обычное. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Общий желчный проток 0.3 см d. Хотелось бы знать- с печенью совсем плохо? И какое желательно лечение? Заранее вам благодарен. С уважением к вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 18:44
Здравствуйте, Олег! По первому впечатлению описана жировая инфильтрация печени. Нужно сделать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, глюкозу, липидограмму, липазу), МРТ ОБП. Для нормализации структуры печени: стол №5 (снизить калорийность при избытке веса), отказ от алкоголя, из гепатопротекторов можно курсом принимать эслидин по 2 капс 3 р в день после еды на 1-2 мес.
Платная консультация
Олег 2018-08-26 18:59
Наталья Евгеньевна спасибо большое за консультацию. Вот биохимические исследования. АлАт: 23,80 Ед/л. АсАт: 20.70. Билирубин общий: 13,60 мкмоль/ л. Билирубин прямой 2,80мммоль/л. Билирубин непрямой 10,80 мкмоль/л. Гамма-ГТ 25.20 Ед/л. Щелочная фосфатаза 67.00 Ед/л. Ещё раз вам спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 19:16
Эти показатели в норме. Доделайте остальное, если есть возможность.