Повышен алт

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, У меня как 6 лет подкруживает голова и тошнит. Говорили остеохондроз шейный и я на это не обращал внимание. Но около 7 месяцев назад сдал кровь донором и они сказали что всё хорошо кроме алт. Не знаю какой он там у них был. Но я перездал алт 114.2 аст 38 а -мил 51 бил. Общ 4.3 бил. Неп 3.39 бил пря 0.91. После этого пил гептор, сидел на диете, примерно месяц и алт стал 50, только этот анализ здавал. И успокоился. Вчера сдавал на работе опять анализы алт 94,8 аст 42.7 щелочная фосфатоза 129 бил общ 13,8 бил прям 2,9 общ бел 82,8 холестерин 5,74 бил неп 10,9.
Меня направили на узи брюшной полости:
Печень: Размер долей не изменены не увеличины, внутренние структуры дифференцированны, паренхима однородная. Визуализируемые фрагменты внутрипечёночных сосудов и желчных протоков не дилятированы, стенки их не изменены.
Желчный пузырь: Топография не изменена, форма обычная, размеры 6.6*3.5 не увеличины. Толщина стенок не изменена, содержимое гомогенное, общий желчный проток не расширен, дополнительные потологические изменения в проекции визуализируемых фрагментов стенок желчного пузыря, протоков и паравезикальных тканей не определяются.
Поджелудочная железа: Головка 2.2, тело 2.8, хвост 25 см, контуры ровные сохранены, рисунок структур не чёткий, эхогенность повышенная, Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока не делятированы.
Селезёнка: Топография не изменена, размеры 10.8*5.6 см, физиологическая подвижность сохранена в полном обьёме, контурыровные, сохранены. Визуализируемые участки капсулы не изменены. Паренхима однородная.
Заключение: Эхо признаки диффузных изменений поджелудочной железы, гастрита.
Это точно проблемы с печенью? И главный вопрос из-за неё меня может подкруживать и подташнивать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-25 16:47
Павел! Повышение аминотрансфераз может вызывать общее недомогание. Только повышение билирубина может вызывать головную боль и головокружение. У вас есть признаки гастрита. Поэтому пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. С результатами подойдите на осмотр к терапевту для коррекции лечения.