Укусил клещ, появилась головная боль, насморк и кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,14 дней назад укусил клещ, сдала его на анализ через 5 дней, в лаборатории сказали что анализ может быть не корректен из того что прошло 5 дней и клещ хранился не в холодильнике. По итогу энцефалит в клеще не обнаружен. Через 11 дней после укуса появилась температура 38, головная боль, насморк и кашель болезненный с мокротой. Подскажите пожалуйста действительно ли анализ клеща может быть недостоверен? И бывает ли при энцефалите насморк и кашель?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-01 22:03
Мария! Вы должны сдать кровь на 15 день после укуса на выявление антител к боррелиям, анаплазме, эрлихии, клещевой энцефалит. Эти инфекции мог передать клещ.