Укус собаки через джинсы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. В парке укусила за ногу собака мелкой породы на поводке (примерно с пекинеса размером). Укус был через джинсы. Сначала ничего не заметил и не придал значения, но потом обнаружил царапину или замятие. Джинсы целые, слюней собаки не увидел, джинсы не мокрые. Но царапина красная. Крови не заметил. За собакой понаблюдать не удастся. Нужно ли сделать прививку от бешенства?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 сентября 2024 года

1 ответ

выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином

Помимо этого, нужна прививка ???? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.

Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.

Также нужен курс прививок ???? от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.

Если не привито, то начинать курс прививок и наблюдать за животным.

Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять.

При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.