Укус, похоже ли на укус клеща?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ездила на дачу, спустя день-два на руке появилось покраснение на кисти с припухлостью, чесалось. Спустя дней 5 стало проходить, припухлости практически нет, в центре стало видно красную точку, а вокруг розовое. Переживаю, не укусил ли клещ, фото прикрепляю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-13 21:13
Анастасия! Укус так и останется от неизвестного насекомого на данный момент. Укус клеща можете исключить только проведя исследование крови на выявление антител М и G к боррелиям. Кровь сдавайте на метод ИФА через 15 дней после укуса.