Место Укуса клеща

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, похоже ли на укус клеща? Очень смущает углубление, как будто выдран кусок кожи. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-26 15:31
Артём! На 15 день от предполагаемого укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Если будут выявлены антитела М, то вы заражены боррелиям и это действительно был клещ. В этом случае вам назначат лечение от боррелиоза.
.
Платная консультация
Артем 2024-04-26 17:27
Спасибо большое за ответ. То есть это похоже на укус клеща? Просто я самого клеща вообще не видел. А на энцефалит какой анализ нужно сдавать и когда?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-27 09:01
Артем! Если в месте проживания есть клещи с вирусом энцефалита, то пациент обращается в травм. Пункт и получает противоклещевой иммуноглобулин. Вместе с анализом на боррелиоз сдается кровь на антитела М и G к вирусу энцефалита. Все дни измерение температуры до сдачи анализа. При появлении температуры пройти осмотр у врача. Обработка места укуса раствором йода.