Укус не заживает уже 10 лет

Спрашивает: Сепият
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ожирение. Больше нету
Здравствуйте, Маму 10 лет назад укусила неизвестное насекомое, рана не заживает, проверялись, со здоровьем все нормально, говорят местное, много чего пробовали, и никто конкретно что это не говорит. Сама постоянно обрабатывает рану перекисью или хлордиксидином, разные мазьи пробует, витамины пьёт, хронических или анкологических заболеваний нет, кроме ожирения, проверяли. Из раны выделяется жидкость прозрачного цвета и грануляция, гноя говорит нету, также такие раны были раньше на животе и спине, сейчас зажили. Два дня назад использовала на рану Пронтасан и после рука начала болеть и начался сильный отёк, хотя раньше не часто болело, можете дать нам совет что делать? Кому и куда идти? И как снять отёк? Раньше постоянной аллергии не было, только периодически. Открытая рана, выглядит как яма, находится на запястье правой руке, укусили 2009 году, когда она спала, от укуса проснулась
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-20 19:44
Здравствуйте!

Обязательно добавьте фото раны крупным планом при хорошем освещении! Можно сбоку посветить фонариком

Сколько времени существует отёк?

Лимфоузлы подмышкой с этой стороны не увеличены?

Когда тщательно обследован у терапевта последний раз?
Сепият 2021-01-20 19:54
Отёк уже третий день, лимфоузлы не увеличены, в последний раз обследовалась 2 года назад. Руку нам не показывала, сейчас заставила сделать фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-20 21:58
Сепият!

По фото и описанию, есть глубокая хроническая язва.

Нужно смотреть где дно язвы, не поражена ли кость. Обязательно сделать - рентгенографию этой кости! Также биопсию из самой раны! Предлагали /делали - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза?!?

Это может быть - - - гангренозная пиодермия!!!!! , и нужно исключить плоскоклеточный рак кожи!

Обязательно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, БАК, Ревмопробы, и общее обследование!

Оптимально начать обследование в стационаре! Там же снимут отёк кисти! Скорее всего причина отека - - - бактериальная инфекция, или нарушение лимфооттока!

Профиль в данном случае - - - хирургический стационар!

Если подтвердится гангренозная пиодермия - обследование и лечение у ревматологов, рак кожи - у онкологов.

Возможно потребуется пластика для закрытия дефекта кожи!

В любом случае, дома вы не сможете найти ответы на вопросы и начать эффективное лечение!
Сепият 2021-01-20 22:48
Спасибо Вам за все, очень сильно выручили нас, не один врач пока так детально не объяснил нам нашу проблему. Онкологию исключили у нее два года назад, насчёт гангренозной пиодермии Вы в первый раз нам сказали, будем работать поэтому направлению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-20 23:11
Сепият!

Вам нужно обратиться в областную больницу!

Если будут вопросы, пишите!

Здоровья Вам и Вашей Маме!