Укорочение интервала PQ на ЭКГ сердца

Спрашивает: Eлена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом. Сходила на ЭКГ и написали заключение: укорочение интервала PQ. Вот данные кардиограммы: RR 941, ЧСС 63. ХАРАКТЕР РИТМА СИНУСОВЫЙ. Угол электрическая ось сердца 78 градус. P зубец - продолжительность в норме. PQ интервал 109. QRS комплекс 81. QT интервал фактический 373, QT должный 381. Вопрос: о чем говорит укорочение интервала PQ? Стоит ли из-за этого переживать? Опасно ли это? Вообще летом был очень сильный стресс, на фоне чего были панические атаки, и выписаны антидепрессанты, сейчас уже стресс стал ниже, но антидепрессанты еще принимаю, нервы не до конца в порядке. И иногда бывает ощущение, что сердце замирает, и опять начинает биться, как я понимаю это называется экстрастиол. До стресса такого в обычной жизни не было, было лет 7 назад подобные ощущения, когда так же был стресс. Когда делала экг 2 года назад, интервал PQ был 120.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. Норма QT 320-450 мс. Отклонение от расчёта по формуле незначительно. Не вижу причин для беспокойства
Eлена 2019-11-03 09:57
Спасибо за ответ. Но вопрос был больше задан насчет интервала PQ, у меня по кардиограмме 109, а норма вроде как от 120.
Не представляет опасности