Укол, инфекции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, возможно ли занести серьёзные инфекции (по типу ботулизма) , если я на протяжении полугода делала подкожные инъекции гепарина в области живота инсулиновым шприцом, шприцы всё одноразовые, я всегда использовала новые, но перед инъекцией не протирала место спиртом, просто делала на сухую.? Тело всегда достаточно чистое. Сегодня после инъекции пошла кровь, во время укола стало горячо в месте укола, кровь смыла спиртовой салфеткой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-30 10:56
Анастасия! Ботулизм не передается от человека. Одноразовые шприцы, это мера профилактики от заражения кровяными инфекциями (ВИЧ, Гепатиты).
Платная консультация
Анастасия 2024-06-30 11:07
Большое спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-30 11:12
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.