Уколола палец

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, делала укол через резинку от системы (системой капался пропофол) и уколола через неё же палец. Была в двух парах перчаток, у пациентки B20 и гепатит. Можно ли заразиться таким образом?
Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-13 07:56
Саша! Если шприц был одноразовый без крови пациента, т е. вы им не делали манипуляции пациентке (в/и или непосредственно в/в) и только вводили лекарство в резиновый переходник системы, то опасности нет. Т. к. шприц без биологических примесей пациента и переходник содержит только препарат, который вводится в вену.
Платная консультация
Саша 2021-11-13 08:06
Да, шприц был одноразовый, колола только через резинку. Пациентка пьёт АРВТ + я сделала обработку рук по алгоритму.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-13 08:11
Саша! Опасность есть всегда, когда шприц был уже использован для инъекций пациенту. Т к. всегда в игле остаются микрочастицы крови. У вас он был чист от крови, поэтому вероятность такая снижается к нулю.
Платная консультация
Саша 2021-11-13 09:44
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-13 11:14
Саша! Всего хорошего. Не болейте.