Уколола палец после постановки внутрикожной инъекции пациентке с гепатитом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, работаю медсестрой. После постановки внутрикожной инъекции инсулиновым шприцом пациентке с положительным гепатитом В или С, уколола себе палец. Игла очень тонкая, маленькая, сама ранка не заметная, когда хотела обработать даже не нашла её. Какова вероятность заразиться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 11:36
Ольга! При такой ситуации, когда был прокол иглой, вероятность заражения вырастает: 1. если вы не привиты от гепатита В, 2. если у пациента в крови есть вирус в большом количестве. 3. если вы не приняли меры профилактики, согласно инструкции при аварии на рабочем месте и не сообщили об этом администрации отделения, 5. если вы после аварии не прошли осмотр и обследования у врача инфекциониста в поликлинике, что требует инструкция после аварии на рабочем месте. Всего доброго.
-1