Укололась шприцом

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер. Мой ребёнок (2 года) на клумбе собирала цветочки и подняла иглу от шприца, 100% уверенной, что она укололась или не укололась дать не могу и малышка сказать тоже к сожаления не может. Игла валялась отдельно, самого шприца нигде не видела, мы гуляли с утра, а накануне был дождь. Игла была мокрая и вся в грязи. Вопрос: если предположить, что нею пользовался больной каким-либо "страшным" вирусом, как долго ВИЧ, гепатит и т. Д. В крови живёт в окружающей среде? Какая вероятность, того, что игла могла проваляться отдельно от шприца долгое время, была намочена дождём и грязью и при этом являлась опасной? Что я должна сейчас предпринять? Заранее благодарю за ответ.
Теги: укололась иглой от больного гепатитом с, уколола палец иголкой от шприца
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 апреля 2012 года

3 ответа

Здравствуйте!!! ВИЧ весьма неустойчив во внешней среде, тогда как вирус гепатита наоборот. В таких случаях стоит обработать место укола спиртом. Через полгода сделайте анализы на антитела к ВИЧ и гепатитам.
p. S. Будьте здоровы!!!
Ольга 2014-10-16 07:00
Доброе утро. У меня к вам очень волнующий меня вопрос. Сегодня брала кровь на сахар своим аппаратом дома у человека носителя гепатита В и этой иглой нечаянно сама укололась. Сразу же протерла рану туалетной водой и выдавила большое количество крови. При этом примерно 10 лет назад делала прививку именно от этого гепатита. Какая вероятность заражения гепатитом. Большое спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-16 09:12
Здравствуйте.
К инфекционисту, пожалуйста. Думаю, он даст более грамотную консультацию.