Прокол стоматологическим инструментом пациента с гепатитом С

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я ассистент стоматолога. Была пациентка с гепатитом С. Лечение пациентка не проходит. Проводилось лечение в каналах с помощью файлов (тончайшие инструменты). После лечения все инструменты были замочены в свежем дез. Растворе Деконекс. Когда я в перчатках стала доставать эти инструменты из дез. Раствора, произошёл прокол пальца файлом через перчатку. Инструмент я мгновенно извлекла, постаралась максимально выдавить кровь и обработала палец спиртом 70%. Не факт, что на инструментах вообще была кровь, но всё же. Скажите, какой риск заражения и как скоро можно сдать ПЦР? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-21 22:33
Мария! Если инструмент не имел контакт с кровью пациентки и был уже замочен в дез. Растворе, то он не мог явиться фактором передачи вируса гепатита С. При аварии с кровью пациента анализ на выявление антител к гепатиту С сдается через 3 месяц после аварии методом ИФА. Всего доброго.