Ухудшение памяти, потерянное состояние, переживания на этом фоне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я очень переживаю, но в условиях карантина особо обратиться некуда.
Недели три назад я начала замечать ухудшение памяти. Например спустя час - два я не помню чистила я зубы или нет. Причем сам процесс чистки я помню, но когда это было до еды или после, или вообще это было вчера я не могу вспомнить. И так много каких то мелочей. Вчера вечером приходил мастер чинил кран, сегодня я отлично это помню, но такое ощущение что это было не вчера. И так в течении дня я много забываю делала я то или иное или нет.
Последнее сильное эмоциональное напряжение бывло в январе. После чего я уехала в другую область к молодому человеку и тут все началось спустя два месяца.
Я почти все дни провожук дома одна, мне уже кажется что я себя накрутила, потому что всегда тренирую себя, пытаюсь поймать на чем то. Прокоучиваю прошлые дни в голове, чтоб понять не все ли забылось.
Мне это мешает спокойно жить, потому что я на этом зациклилась, и если уже не помню какую-то молочь сильно переживаю
Подскажите, что это может быть? Это начало какой то болезни? (Месяц назад сдавала ОАК ОАМ, биохимию, отклонений нет, все анализы в норме)
Или это я самаа себя накрутила?
Заранее огромное спасибо.
Теги: ltghtccbz gjnthz gfvznb
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 01:43
Здравствуйте, Ольга.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Ольга 2020-04-19 05:45
Спасибо огромное.
А скажите для лечения надо обращаться очно к врачу?
Или можно самостоятельно попить таблетки? Если да, то что можно попить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 20:59
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на непосредственном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.