Угревая болезнь тяжелой формы

Спрашивает: Елена Александровна Таркан
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моего сына 17 лет на лице периодически появляются эпидермальные кисты на лице. Первую удалили летом 2018, она уже была лопнула, остался большой шрам на щеке. В ноябре на этой же щеке удалили вторую, которая появилась осенью 2018г. У него очень жирная кожа на лице. Нам сказали, что закупорены все железы. Дерматолог выписала нам лечение (Юнидокс солютаб 2 раза в день две недели, затем 1 таб. В день в течение месяца, Неуробекс, Скиорин. Мазь). Все делали, сдали БАК (АЛТ 28,5. АСТ 125,1. Холнстерин общ. 4,45. Креатинин 109. Триглицериды 1,03.) Пришли на повторный прием - антибиотики отменили, назначили Эссенцекапс 2 мес. Пропили. И вот теперь январь 2019 у нас опять выскочила эпедирмиальная атерома на этой же щеке между двумя шрамами. И на второй щеке уже есть уплотнение.
Сделали анализ крови, пошли к дерматологу, но она не не смогла нам назначить лечение препаратом - роакутан, так как у нас плохие показатели крови по печени. Рекомендовано УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Дерматолог назначила на 2 месяца р-р клиндемицина, скинорен 20% и лазерное лечение 1 раз в 7 дней (5 процедур). Пройти обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога и потом только прийти к ней через 2 месяца? Подскажите, лечение в данной ситуации, чтобы избежать хирургического вмешательства? И второй вопрос поможет ли нам ультразвук или дарсонвализация на лицо хоть чем-нибудь?.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 01:55
Здравствуйте!

Кроме биохимического анализа крови, другие исследования выполнялись? Если да, прикрепите бланки сюда. Настораживает по биохимии высокие уровни креатинкиназы и лактакдегидрогеназы (КК и ЛДГ). Остальные показатели не критичны абсолютно, включая ферменты печени.

И прикрепите больше фотографий с мест высыпаний. Нет ли сыпи в остальных местах? Если есть, то тоже пришлите.

Какие есть жалобы со стороны здоровья в целом?
Платная консультация
Таркан 2019-01-29 14:24
Больше никаких исследований не выполняли. 31.01 пойдем на УЗИ брюшной полости, а затем на прием к гастроэнтерологу. Общее состояние здоровье удовлетворительной. Жалуется только на покраснения всего тела после физических нагрузок, после ванны. Ощущение покалывания. Занимается тяжелыми физическими нагрузками (тягает штанги).
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 18:34
Если тянет штанги, то уровень КК и ЛДГ понятен. А стероиды принимает? Какие-то вообще спортивные добавки?
Платная консультация
Таркан 2019-01-30 18:59
Здравствуйте. Нет, не принимает. За 1,5 года один раз только пил креатинин в порошке. А так ест очень много яиц (4-5 шт каждый день) и творога.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 22:05
Я не вижу противопоказаний к назначению ретиноидов. Но нужно, чтобы доктор контролировал процесс ежемесячно, при необходимости контролировал дозировку, обязательно отслеживал побочные реакции. Повторюсь, что по биохимии нет никаких противопоказаний.

И хочется дать совет: если будет необходимость в хирурге, пойдите к другому. Рубцы очень крупные и неаккуратные.

Сходили к гастроэнтерологу? Что по УЗИ?
Платная консультация
Таркан 2019-02-02 23:17
Здравствуйте. К гастроэнтерологу еще пойдем во вторник. УЗИ показало - диффузные изменения печени за счет сосудистого компонента. Все остальные органы в норме. У печени неоднородная эхоструктура.
Дерматолог не выписала нам роуккатан, ссылаясь на плохой анализ. Назначила только с утра протирать зеркалином, на ночь ретиеновая мазь и пять процедур лазера на щечные области. У нас в РБ роукатан продается только по рецепту, а ретиеновая мазь вообще не сертифицирована. Замкнутый круг какой-то(
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-03 14:46
Рекомендую сходить к другому дерматологу с этими анализами. Противопоказаний нет