УФО носа во 2 триместре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 18 недель. Болело горло 2 дня - вылечила содо-солевым раствором. А заложенность, насморк остались. Продолжается 4 дня. Была сегодня на приеме у лора. Диагноз: этмоидит. Рекомендация: УФО (кварц) носа - 5 дней. Подскажите, на Ваш взгляд, безопасна ли для ребенка эта процедура на моем сроке беременности?
Теги: уфо при беременности, можно ли уфо носа при беременности, уфо носа и зева при беременности
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Все физиопроцедуры при беременности противопоказаны. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту промываете нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем высмаркиваетесь, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Светлана 2016-03-24 01:49
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ и рекомендации. Я вчера сразу же после приема врача 1 раз все же сделала кварц. Примерно по времени - по 1 минуте в обе ноздри. Подскажите, могла ли я 1 разом навредить малышу?
Нет, от одного раза проблем не будет.