Удовольствие от горячей воды

Спрашивает: Даудаев Руслан Магомедович
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать - у меня при купании под душем, не знаю как это назвать проблема или нет. В общем когда начинаю обливаться горячей водой я испытываю удовольствие почти как возбуждение. И чем горячее вода тем лучше. Я пробовал разные температуры воды, в первый момент когда горячая вода почти кипяток касается кожи возникает эффект боли не ожога (как от удара) а затем блаженство и чем дольше обливаюсь тем лучше. И перестаю купаться только зная что не нормально. А хочется продолжать поднимая температуру воды. Я начал это замечать месяца 3 назад. До это я не придавал этому никого значения.
Подскажите что это?
С уважением Руслан Даудаев.
Теги: мою руки кипятком, приятные ощущения от горячей воды
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 19:40
Руслан, это не к дерматологу. Если желаете, могу перенаправить вопрос к психологу или психиатру.
Сеогей 2020-11-27 21:57
Здравствуйте. Есть ли ответ на этот вопрос от психиатра?
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 15:58
Вопрос психиатру надо сначала задать.
-1
Александр 2021-07-16 01:58
Зря вы так сразу с психологами и психиатрами, у меня тоже такая проблема, руки и пальцы зудят часто и от горячей воды как бы приятно становится, будто чешешь зудящие руки. Я думаю, тут не в психологии дело, а в болезни именно кожи или рук. У меня, насколько я знаю, наследственная экзема и давно ещё когда начинало зудеть и чесаться, аж до крови почти раздирал ладони и пальцы так. Лучше бы посоветовали как унять это всё дело. Кипяток для живой плоти точно не на пользу, я так думаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-24 10:19
Это разные состояния. Подобный эффект при экзема действительно существует, вызван чрезмерным выделением гистамина, в таких случаях необходимо как раз избегать горячей воды и заниматься планово лечением этого дерматоза. А вот с ситуацией выше - действительно необходимо обратиться к неврологу. Важно тоже прекратить мытье в горячей воде.
Vladimir 2023-06-17 07:41
Александр, добрый день. Проблема в питании. Мне удалось себе помочь, но состояние здоровой кожи очень трудно потом поддерживать, когда вокруг нас в изобилии столько вкусного. Из истории. Один раз пришел к военному врачу и пожаловался что покашливаю, проживая во влажном помещении. Он меня корректно послал и сказал, что ничем не сможет мне помочь, сказав золотые слова. Сначала сменить атмосферу, сделайте ремонт в помещении, снаружи помещения вплоть до смены жилья, а потом приходите ко мне.
Очень много врачей низкоквалифицированных у нас в стране занимают не свои места. Поэтому и посылают к невропатологу и психиатрам. Особенно, когда задыхаясь, боровы советуют о здоровом питании.
Из серии: если покраснение на коже, вот вам белая мазь, видно не будет.
Я пока не видел врачей, которые попытались бы изучить мою экзему более детально за семь лет. Все стандартно, касса анализы, потом касса мази.
Лечился я у врачей стационарно, лечился амбулаторно. Иногда они в стационаре даже рецидивы убирали, становилось легче.
Но это все ненадолго. Невропатологи, как не больно об этом говорить, пытались заглушить этот зуд таблетками путем экспериментов. Одни не убрали зуд, другие назначали. Доходило до того, что пол руки немело на пару лет. Сейчас только мизинец остался не чувствителен, рука начала восстанавливаться, как только перестал принимать таблетки.
Книжки не помогали, потому что 50 процентов написанного не работает в жизни.
Я сам, изучив эту комплексную болезнь организма, а не кожи, как не сложно было, но вылечил без денег врачам и без ежемесячных анализов. Остались остаточные пигментные пятна на очень тонкой коже, которые не зудят по ночам и самое главное не реагируют на горячую воду. Пишите, если еще актуальна помощь. Vladimir701@yandex. Ru
Полина 2022-07-18 00:49
Мне кажется, совсем неверным отправлять к неврологу явно дерматологические проблемы. Болею нейродермитом (атопическим дерматитом) 40 лет. У меня были все возможные аллергии, начиная с продуктов, пыли, цветения, запахов и заканчивая фотодерматитом и аллергии на воду, соленую воду, животных и растений. Сейчас основная непроходящая аллергия и экзема на руках и как только руки оказываются в горячей воде, зуд становится приятным и хочется чесать еще больше и это доставляет некоторое удовольствие, после зуд уменьшается. И это единственное, что останавливает на данный момент. Я не знаю как остановить этот процесс, помогает только тогда, когда я вообще ничего не делаю руками - на отдыхе в основнлм- 2 недели в году, остальное время немроходящая экзема и зуд на руках, останавливаемый горячей водой. Принимаю препараты от аллергии в фазах обострения.