Чешется от горячей воды

Спрашивает: Андрей Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет. Была операция на желудке, усечение язвы двенадцати перстной кишки.
Здравствуйте, У меня как бы все нормально, но как только я принимаю ванну или парюсь в бане (примерное 60 градусов и выше) появляется очень сильный зуд в ногах, область лодыжек. Все что находиться выше стопы и ниже колен. Расчесываю до крови (Это продолжается примерное лет пять, но в последнее время начинает прогрессировать. Несколько раз был на приеме, но честно в больнице последние два раза назначали лечение (таблетки и мази. Не помню какие. Толку от них было ноль) даже без осмотра и анализы тоже не предлагали сделать. Зуд сначала очень сильный а потом постепенно стихает, но и совсем не исчезает. Ну и вообще, легче не становиться. Внешне это выглядит примерно как крапивница. Мажу мазью Бора плюс(фиолетовая) зуд сразу снижается. У меня уже свои версии. Может это какая то редкая аллергия?
Теги: чешутся руки от горячей воды, зуд от горячей воды, кожа чешется от горячей воды
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-10 00:11
Здравствуйте ,  Андрей Николаевич!
А сыпь на коже есть?
Кожа сухая?
Варикозное расширение вен нижних конечностей?
Вы обследованны у терапевта?
werhow1966 2017-11-11 21:56
Сыпь на коже отсутствует, но следы после расчесывания и. вот два дня душ не принимаю и все хорошо и внешне и внутренне. Варикозное расширение есть и оно очень давно (лет семь или восемь) Варикоз он как бы на икрах, задняя часть ног, а зудит передняя часть ноги (под коленное пространство) У Терапевта был и по его направлению дважды посещал дерматолога, но увы, дерматологи тоже люди и от человеческого фактора ни куда) Первый специалист (лет пять назад) в г. Пенза сказал что вообще ерунда и пройдет через неделю. Второй специалист три года назад) в г. Новый Уренгой сказал примерное тоже самое. А последний прием был в г. Тверь ( Лучше не стало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-13 12:08
Здравствуйте, Андрей Николаевич!
Все таки ,  советую проконсультироваться с флебологом.
Обязательно - максимально увлажнять кожу - несколько раз в день - длительно и постоянно.
Например - детский крем бюбхен.
В периоды обострения используйте :
- Таб. цетрин -  1 Таб .вечером до 10 дней.
- Мазь бетаметазон -  тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 14 дней.
Не используйте мочалку и горячую воду,  не трите,  не рассчесывайте .

Обследуйтесь у терапевта :общеклинические анализы и исследования.
werhow1966 2017-11-13 18:41
Алина Викторовна, большое вам спасибо за рекомендации!) Я по пробую и отпишусь тогда.
werhow1966 2018-03-25 21:12
Ну вообщем у меня все прошло. Слава Богу! Все перепробовал; Цетрин вообще ноль, а вот мазь мне очень помогла и мазь называется Адвантан. Чисто случайно, сын привез и я по пробовал и о чудо) Даже не вериться. И сейчас уже все очень хорошо, но для профилактики пока что мажу дешевым аналогом (Гидрокартизон) Всем спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 01:48
Спасибо за информацию!

Всего доброго!)
Андрей Викторович 2019-11-28 18:14
Здравствуйте, у меня почти такая же проблема чешутся ноги, только полностью от ступни до бедер, при приеме душа зуд усиливается многократно но проходит. Беспокоит в основном по ночам. Зуд не постоянно, периодами и чаще под зиму. Обращался к специалистам без толку. Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться. Не чего не принимал и не чем не мазал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 08:31
Здравствуйте!

Сколько вам лет?

Сыпь есть на коже ног? Если да, добавьте пожалуйста качественные фотографии.

Обследованны?!?