Удалять зуб, как срочно?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 6-й зуб сверху разрушился, была на нём коронка. Сейчас, был дискомфорт, я посетила врача, на предмет возможного сохранения зуба. Сделали рентген.
Вердикт-удаление. Там еще штифт, какой то, если я правильно поняла.
Вопрос, этот зуб, если он меня сейчас не беспокоит, как срочно нужно удалять?
Он может разьолеться? Или быть разносчиком инфекции?
И второй вопрос, по снимку, у меня киста на нижнем зуб, она никак меня не беспокоит, о ней ч и не знала. Врач однозначного ответа не дал, нужно ли что-то с ней делать. Такое бывает? Что киста и никакой симптоматики у меня. Как с ней поступить?
Категория: Стоматолог

3 ответа

1. Если посмотрели снимок, провели диагностику и зуб со штифтом действительно разрушен, при невозможности перелечивания-удаление.
2. Зуб, на верхушке корня которого есть маленькая киста, которая не беспокоит-подлежит наблюдению. Удалить вы сможете всегда. Часто с таким явлением ходят долгие годы (при условии, что киста не увеличивается)
Оксана 2021-09-26 19:26
Спасибо за ответы.
Можно по первому вопросу подаопросик.
Удаление срочное показано, жить с таким зубом можно или желательно быстро его убрать?
Я трусиха, поэтому оттягиваю момент)
Вам в любом случае его придётся удалить, поэтому ничего страшного не будет, если вы удалите заблаговременно, но если пройдёт приличное время, то может возникнуть очаг и отёк. Поэтому переживать не стоит перед удалением.