Удаление шрама

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли убрать выпуклый шрам на лице? Была царапина ногтем- содрали кусок кожи, зажило наростом, видно что не в поверь с окружающей кожей зажило. Читала про лазерное удаление, многим не помогло, кому-то помогло. Фото прикрепить не могу, камера слабенькая-не видно.
Категория: Косметолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-07-30 10:53
Добрый день, когда была травма? Нужно знать насколько рубец свежий. Есть ли у вас склонность к образованию келоидов? (имеется в виду еще такого плана рубцы на теле, особенно верхней половине туловища). После ветрянки рубцы не образовывались?
Анастасия 2021-07-30 15:45
Ветрянкой я не болела. Но всю жизнь давила прыщи, никогда шрамов не оставалось, а давила я их конкретно, что кожу сдирала, всегда заживало ровно. Вот и после царапины думала заживет, но почему-то наростом зажило. Из детства рубчиком никаких нет, ну или мелкие, незаметные. Рубцу от царапины 1,5 мес. Пишут чем раньше начать лечить тем лучше, кто-то пишет пол года ждать. Но я не могу больше ждать, я хочу начать лечить.
Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-07-31 00:11
Можете попробовать удаление лазером, можно и жидким азотом. По удалению рубцов нельзя что то прогнозировать или давать гарантии. Летом не стоит этим заниматься, после ухода активного солнца начинайте процедуру. Сейчас можете воспользоваться гелем келокод.
Анастасия 2021-07-31 03:40
И ещё вопрос. Гипертрофический рубец это образовалось много калогена, а как лазер удаляет эту образовавшуюся ткань? Он не сделает также много калогена и снова будет нарост? Или он просто стирает эту лишнюю образовавшуюся ткань до уровня нормальной кожи. Без образования глубоких ямок (как у меня было при царапине)
Жигулина Ярославна Михайловна
косметолог 2021-08-01 00:59
Лазер удаляет "тканевой напост". Ямки не должно быть, все зависит от руки специалиста. А вот как поведет себя рубец в дальнейшем мы не знаем, келоиды достаточно коварные образования. Гарантировать, что не будет рецидива нельзя.