Удаление родинки(кератомы?) без гистологии

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в январе этого года удалил родинку на лице без гистологии. Появилась она где-то в 2017 году, с тех пор в 2019 году её смотрел онколог, но без дерматоскопа, в 2020 году смотрел дерматолог с дерматоскопом, в 2022 году так же смотрел дерматолог с опытом 16 лет в дерматоскоп и все говорили, что это обычная родинка. Перед удалением врач после дерматоскопии тоже сказал, что не видит ничего страшного и это кератома, можно удалять без гистологии. Начитавшись интернета, я испугался, что сделал удаление без гистологии. Хотя прошло полгода и зажило более менее нормально, пока остаются только красные точечки, нет келлоидного рубца и пигментации. Подскажите пожалуйста, стоит ли в моём случае беспокоиться об удалении без гистологии? Прилагаю фото образования в разные годы.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 мая 2023 года

1 ответ

Ян 2023-05-22 20:32
Рядом с этой родинкой на виске есть очень похожая, но чуть меньше размером. Волосы всегда расли с поверхности удалённой родинки и сейчас растут из рубца.