Участки консолидации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Расшифруйте пожалуйста часть КТ исследования: участки консолидации лёгочной паренхимы неправильной формы поперечными размерами в s1 до 10,8х19,9мм, s2 до 21,2х13,6 с тяжами к костальной и апикальной плевре и фиброзной дорожкой к корню левого лёгкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 12:22
Пневмония. Что по жалобам?
Юлия 2021-12-25 12:49
В том то и дело, что пнемнонию исключили. Диагноз поставили - острый бронхит. Сильный кашель, хрипы и слабость. Температура была до 38 первые 3 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 14:55
Сейчас какой день болезни? Как исключили пневмонию?
Юлия 2021-12-25 15:12
На больничном была 3 недели. Выписали. Сейчас пошла четвертая неделя, но симптомы сохраняются.
Изначально мне сделали рентген с заключением: интерстициальная пневмония под вопросом. Через 10 дней я сделала КТ, в котором было указано в заключении: консолидации с включениями кальция в s1-2 левого легкого. Данных за пневмонию не обнаружено.
Вот по заключению КТ терапевт и исключил пневмонию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 18:04
Скорее всего это перенесенная пневмония