Учащенное мочеиспускание при приеме препаратов

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Мне почти 41 год, недавно столкнулась с такой проблемой, как учащенное мочеиспускание, но только ночью, днем такого нет, максимально 4-5 раз за день, а ночью бывает почти каждый час. Связываю это с нервами (у сына были выпускные экзамены, мы все очень перенервничали, бессонница, плохой сон, постоянные переживания). Боли нет при мочеиспускании, за один раз выходит 100-150 млл. Это днем, ночью конечно меньше, примерно 50 млл. За сутки выходит мочи, не больше 1,3-1,5 л. Пью жидкости не много, чистой воды - не больше 1 л (не хочется), плюс чашка кофе и чая. Недавно отключили горячую воду, появилась аллергия на теле и перхоть, врач дерматолог посоветовала персен форте -ночь (для упокоения и хорошего сна) и супрастин по 1 таб, 2 раза в день. Как только начала принимать (сегодня второй день) мочеиспускание увеличилось еще больше, днем каждые полчаса по нормальной порции (100-150 млл). Засекла, выпила жидкости в общей сложности за первую половину дня 1,1 л (это вода, это чай и кофе) сходила в туалет - 1 литр. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с препаратом персена и супрастина? Что можете посоветовать?

Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-12 11:57
Здравствуйте. Данные препараты не вызывают данные изменения. Могут быть данные проблемы на нервной почве - могут. Однако, в первую очередь, необходимо исключить несахарный диабет и проверить сердце. Также необходимо сдать кровь на антидиуретический гормон. По урологической части Вам необходимо сделать на 2-3 дня дневник мочеиспускания.
Платная консультация
Мария 2019-07-12 17:47
Денис Сергеевич, спасибо! Буквально с полчаса назад сделала узи, все мочеполовой системы, узист сказала, что все идеально и мочевой и почки и надпочечники. Рекомендовали общий анализ мочи, чтобы увидеть, есть инфекция или нет и если там все хорошо, то это к неврологу, есть такое заболевание она сказала, как нейрогенный мочевой пузырь, в данном случае - лечат голову, извините за прямолинейность) Я вам писала, что были экзамены у сына, много нервов, скорее всего это сказалось. Днём, я посещаю туалет за 12часов наверно 4 ну максимум 5 раз, но как только ложусь спать, прям как напасть, все мысли только об этом, я прям как зацикленная. Персен 2 дня пила на ночь, пока эффекта нет, но было пару раз, что вечером с друзьями пили пиво, не подумайте, что много, так за ночь один раз максимум сходила, как будто мозг отключился. Извините за много слов. Я прикрепила данные узи, посмотрите пожалуйста.