Убрать спайки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, два года назад у меня было воспаление глаза иродецеклит. Мне делали уколы и капали капли, но к сожалению в глазу остался пигмент или спайка и она находится почти на зрачке, из-за этого у меня все размытое и плохо видно, хотя сам глаз всегда видел хорошо. Скажите пожалуйста, как это можно убрать? Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

43 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-18 18:16
Здравствуйте! Загрузите фото последнего осмотра офтальмологом.
Рина 2021-11-18 18:22
Здравствуйте! Последний раз я была у офтальмолога неделю назад и в поликлинике, в которую я ходила нет карточек, как я поняла у них все в компьютере, но врач выписал мне направление в МНТК Федорова. Прикрепляю направление
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-18 18:26
Это не спайки у вас. Спайки разорвались, и выспался пигмент радужки на переднюю поверхность хрусталика. Убрать его невозможно.
Но всё равно сходите по направлению, может быть есть разработки новые. Хотя о таких в последнее время в офтальмологии не было слышно
Рина 2021-11-18 18:31
Т. е он на всю жизнь?
Я когда фонариком в глаз свечу я вижу, как плёнку на зрачке и она не дают глазу проглелеться, сфокусироваться, ничего
Все в тумане, фонари ночью отдают огромным белым ореолом
И скажите, если повториться и снова выйдет пигмент, глаз будет видеть еще хуже?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-18 18:33
Да, иридоциклиты плохи тем, что с каждым обострением состояние глаза может ухудшаться. Поэтому берегите себя, не переохлаждайтесь, избегайте стрессов. Вовремя лечите если есть другие заболевания
Рина 2021-11-18 18:41
У меня анкилизирующий сподилоартрит, принимаю Энбрел уже 6 лет, болеею с двух лет, но в 2015 году поставили данный диагноз и назначили энбрел, а воспаление было почти два года назад и до сих пор не могу понять почему он произошло при хорошем лечении.
Единственное я тогда сильно заболела, может с этим было связано
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-18 18:42
Всё верно, ослаблен был иммунитет.
Рина 2021-11-18 18:48
Скажит, т. е при любом переохлождении или простуде может обостряться?

И можно ли в последствии лишиться зрения? Очень переживаю из-за этого
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-18 20:01
Да, может обостряться.
Лишиться зрения вряд ли, однако может ухудшиться.
Рина 2021-11-18 21:07
Спасибо за консультацию!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-18 21:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рина 2021-11-22 17:45
Здравствуйте, Мария Алексеевна! Скажите пожалуйста, что я капаю капли Тауфон два раза в день(1 месяц капаю,1 месяц первыв) хуже не станет? Не спровацирует?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-22 21:48
Здравствуйте! Нет, тауфон это просто витамины для глаз.
Рина 2021-11-23 16:52
Хорошо, спасибо!
Скажите, к вечеру туманность становится больше, а днем меньше это из-за усталости к вечеру происходит?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-23 18:41
У всех людей к вечеру зрение хуже, т. к. глаза тоже "устают"
Рина 2021-11-23 22:19
Спасибо Вам!
Что-то все переживаю из-за глаза.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-24 07:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рина 2021-11-28 12:53
Здравствуйте, Мария Алексеевна!
Я начала делать дыхательные упражнения по Стрельниковой, скажите пожалуйста, это никак не ухудшет зрения глаза, просто написано в противопоказаниях к этим упражнениям глаукома и высокое внутриглазное давление
Благодарю за ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-28 18:12
Здравствуйте! Никак, можно делать. У вас же нет глаукомы.
Рина 2021-11-29 11:48
Поняла, спасибо!
Скажите, мне дерматолог выписал для проблемной кожи ретинола пальмитат (витамин А) он положительно будет и для глаз?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 17:50
Да, можете принимать данный препарат, вреда для глаз не будет
Рина 2021-11-29 21:17
Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 21:49
Будьте здоровы!
Рина 2021-12-23 12:26
Здравствуйте, Мария Алексеевна!
Вчера покраснел глаз и я сегодня побежала к офтальмологу, но он сказал, что ничего нет, но сказал покапать 2-3 дня мидримакс и дексамеиазон. Это нужно делать обязательно? Просто не хочу открывать мидримакс, т. к срок годности после открытия месяц плюс дороговат
Может просто дексаметазон для профилактики и все? Или вообще ничего не нужно? Спасибо за ответ
Рина 2021-12-23 12:49
Отправляю фото глаза
Рина 2021-12-23 12:50
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-25 00:01
Здравствуйте! По фото глаз без выраженных признаков воспаления. Лучше закапать, как рекомендовал доктор. Я вижу только фото, доктор видел в микроскопе больше. Лучше предупредить рецидив иридоциклита, чем лечить.
Рина 2021-12-25 08:28
Скажите пожалуйста сколько мне покапать лучше мидримакс дней и сколько раз в день? И дексаметазон? Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-25 11:12
2 раза в день 3 дня мидримакс. Дексаметазон лучше по убывающей схеме: 3р/д 5 дней, 2р/д 3 дня, 1р/д 2 дня.
Рина 2021-12-25 11:26
Хорошо, спасибо!
Скажите, после мидримакса туманности становится меньше, это из-за того что зрачок расширяется, а сам пигмент маленький?
Просто свечу фонариком и вижу маленькую пленочку на большом зрачке и на так легче глазу видеть и глаз не напрягается.
И скажите пожалуйста, как понимать когда нужно предупреждать рецидив и какой лучше комплект капель иметь?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-25 12:51
Из-за того, что при узком зрачке лучи, попадающие на сетчатку, проходят более в узком направлении, поэтому больше туманности без широкого зрачка.
Запас капель: антибиотик (например, лефвофлоксацин, левомицетин, тобрамицин, офлоксацин- 1 из них), неванак, дексаметазон, тропикамид (или мидримакс).
Рина 2021-12-25 13:35
Спасибо Вам за помощь!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-25 16:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рина 2021-12-28 08:42
Здравствуйте, Мария Алексеевна!
После расширения зрачка он стал ментше, чем другой. У меня и тогда такое было, но потом он стал больше, но все равно они с тех пор различаются, левый всегда меньше, а сейчас явно заметно. Это пройдет?
Спасибо за ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 19:46
Здравствуйте! Если на данный момент нет тумана перед глазом, нет покраснения, боли, то ничего страшного нет.
Рина 2021-12-28 19:50
Не знаю как правильнее назвать туманность это или нет из-за пигмента. Особенно когда много света, от лампочек тогда больше как туманности. Утром туманит и немного покраснение, потом уходит
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 19:59
Лучше обратиться очно, чтобы не пропустить рецидив.
Рина 2021-12-28 20:15
У меня так постоянно, мутно все теперь из-за пигмента, пытаюсь проглядеться, но никак
Просто я ходила на той неделе в поликлинику, было также как и сейчас
Надеюсь ничего страшного, каждый день переживаю
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 20:17
Если с того момента, как вы ходили к доктору "мутность" такая же, то поводов для беспокойства нет. Просто надо научиться не замечать и привыкнуть той мысли, что в глазу было серьезное воспаление и это последствия.
Рина 2021-12-28 20:21
Она даже не с того момента, а сразу как прошло воспаление
Бывает становиться очень мутно, трудно что-то проглядеть, прочитать тоже, когда убираюсь и наклоняю голову вниз долго, могу полежать и станет лучше
Это как давление происходит?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 21:08
Да, более того некоторые структуры в глазу подвижные.
Рина 2021-12-28 21:57
Поняла Вас!
Спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-28 22:04
Пожалуйста, здоровья Вам.