У ребеночка которому 1 годик зрение -3

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У ребеночка которому 1 годик зрение -3. Скажите пожалуйста, это врожденная патология или норма? Мы забеспокоились, насколько это опасно и как развивать ребенка с таким зрением?
Теги: рефракция, проблемы со зрением, как лечить нарушение зрения у ребенка 1 годик, рефракция у деток, лечение глаз у деток до годика
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-01 23:17
Здравствуйте! Норма в таком возрасте как раз наоборот- рефракция со знаком "+". Если этот диагноз вам поставил врач-офтальмолог, то без полного обследования и лечения вас вряд ли бы оставили, потому что "-" рефракция в таком возрасте - это серьезная проблема. Обязательно нужно идти на обследование, выяснять причину такого нарушения рефракции и принимать меры (не исключено, что хирургического характера). Без лечения такое состояние оставлять нельзя, т. К. Глаз будет продолжать расти и "-" будет только увеличиваться с возрастом, это приведет к серьезным проблемам на сетчатке и значительному снижению зрения, даже если он будет постоянно носить очки (если же их не носить, зрительные функции развиваться не будут- это грозит слепотой!)