У ребенка появилась желтизна на животе во время купания

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца (прооперирован с рождения), мегауретер справа (прооперирован в мае 2018 года).
Здравствуйте, сегодня столкнулась с такой проблемой, у ребенка при купании живот почему-то стал какого-то желто-зеленого оттенка, от груди до паха. Склеры глаз в норме, температуры нет. У нас корригированный ВПС, на данный момент ребенок принимает таблетки Пропанорм 1/3 таблетки 3 раза в день, с ноября 2018 года. Раньше такого никогда не было, и ещё ребёнок начал жаловаться не так давно на живот, поест, потом скрючится показывает на живот и говорит больно. Я тут же поглажу недолго животик и он уходит. Что это такое может быть? Стул у нас в норме. Есть паховая грыжа справа. А также в мае 2018 года был прооперирован мочеточник справа, т. к. диагноз был мегауретер. Какие можно сдать анализы, чтобы понимать насколько это серьезно. Заранее спасибо.

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 23:15
Здравствуйте. Выполните общий анализ крови, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, УЗИ ОБП, осмотр у педиатра по поводу боли в животе.
Вы не меняли средства для ухода за кожей, ванны, шампунь? Пока что сложно сказать что-то конкретно.
Владимир николаевич Николаенко 2020-10-18 17:39
Желтеет живот во время купания. Недавно стало. Не можем понять. Девочке 5 лет. Ничего не болит. Проверялись у врачей. Дочка говорит, что ничего не болит. Но при этом около глазика краснота. Аллерголог сказала что аллергии нет. Что это может быть?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 19:48
Здравствуйте.
Цвет сразу нормализуется как выходите из ванной или через какое-то время? Какието лекарства применяете? Пожелтели ли слизистые? (Чтобы увидеть склеры нужно попросить ребенка просмотреть наверх)
Пожелтение кожи и слизистых наблюдается при патологии печени, застое желчи, гипотиреозе. Для диф диагноза нужно сделать УЗИ обп, щитовидной железы, сдать биохимический анализ крови+ анализ на гормоны щитовидной железы.