У ребёнка повышены плазматические клетки

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Чувствуем себя хорошо.
Здравствуйте, сдали кровь сегодня. 5 дней тому назад делали манту, сказали превышает норму, дали направление в туб диспансер
Помогите пожалуйста разобраться в анализе.
Я очень переживаю особенно за плазматические клетки (в анализе)
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 июля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-24 08:54
Плазматические клетки или плазмациты, относятся к классу лейкоцитов. Они образуются из В-лимфоцитов и их основная функция – это выработка специфических иммуноглобулинов, проще говоря, образование антител. После того, как В-лимфоцит получил сигнал о каком-либо антигене, он оседает в лимфатических узлах и начинается процесс его преобразования в плазматическую клетку. <div <divДругими словами, плазмацит – это конечный этап В-лимфоцита, который активировался и способен к синтезу антител подходящих к одному единственному антигену. <div <divПлазмациты концентрируются, как правило, в следующих органах: <div <divв лимфатических узлах; <divв селезенке; <divв красном костном мозге. <div <divОсновной причиной появления подобных клеток является вирусное заболевание. Параллельно с плазмацитами развиваются и клетки памяти, которые сигнализируют о появлении антигена даже многие месяцы и годы спустя. Основная ценность клеток памяти заключается в том, что при повторном проникновении вируса в организм, они незамедлительно вступают в борьбу с этим заболеванием. Их период пребывания в организме человека колеблется от нескольких месяцев до конца жизни. Тогда как жизнь плазмацитов продолжается лишь несколько дней. <div <divПлазматические клетки в анализе крови <div <divВ норме у взрослого человека плазматические клетки отсутствуют в крови, однако могут обнаруживаться при некоторых патологических процессах в клиническом анализе крови, где отражаются в лейкоцитарной формуле. <div <divПеречень заболеваний, при которых плазматические клетки проявляются в анализе крови: <div <divвирусные заболевания: ветрянка (ветряная оспа), краснуха, корь, инфекционный мононуклеоз; <divпатологические процессы, при течении которых характерно долгое нахождение в крови антигена: туберкулез, септические состояния, аутоиммунные заболевания, сывороточная болезнь и другие; <divпагубное воздействие ионизирующего излучения на организм человека; <divзлокачественные образования (онкологические заболевания); <divплазмоцитома. <divПри обнаружении плазматических клеток при расшифровке анализа крови необходимо срочно прибегнуть к дополнительным исследованиям.
Туберкулез к сожалению тоже в списке этих заболеваний <div <div