Клетки анализ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Сегодня сдала кровь, посмотрите пожалуйста почему могут быть повышены 2 показатели лимфоциты и плазматические клетки. Что это может означать? Стоит ли беспокоится? В норме же не должно быть плазматических клеток! Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 20:42
Здравствуйте. Эти отклонения незначительны. Относительное увеличение лимфоцитов при нормальных лейкоцитах, в абсолютном числе они будут в границах нормы. Плазмоцитов тоже мало, чтобы говорить о патологии.
Яна 2018-07-27 20:45
Спасибо за ответ! Подскажите стоит ли переживать, в интернете просто ужас какой то пишут. Может быть сдать с ручным расчётом анализ? С чем могут быть связаны эти показатели?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 20:54
Если этот анализ выполнялся на анализаторе, то повторите анализ крови с лейкоцитарной формулой вручную. Ни с чем не связано, дается небольшой процент на погрешность в подсчете.
Яна 2018-07-29 21:50
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Пересдала вчера анализ крови (он тоже на анализаторе, но сказали что считают в ручную или как то так. Плазмвтических клеток уже нет, но что можете сказать о значениях выделенных красным цветом. Что это может быть?
Также не написала вам что сейчас лесу застой желчи, урсосаном.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-29 21:55
К желчному пузырю это не имеет отношения. Повышение лимфоцитов обычно бывает при вирусной инфекции, обратитесь также к гематологу, если у Вас нет никаких жалоб и проявлений вирусного заболевания.