У ребенка нет слез

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, у моего сына (1 год и 1 месяц) нет слез с самого рождения. Слезки в глазах стоят, но не выкатываются. Окулист на мои вопросы отвечал что слезы ещё появятся. К 9 месяцам в уголках глаз после сна стали собираться желто-белые выделения. Окулист лечила нас от коньюктивита. Сдавали мазки со слизистой на флору, инфекции не обнаружили. Обратились в г. Волгоград в областную больниц, там нам делали тест с цветными каплями, и поставили диагноз «непроходимость слёзных каналов» (под вопросом, т. к. глаза у ребенка сильно не гноятся), назначили месяц массажа и две недели капать капли тобрисс, если изменений не будет, зондирование. Месяц почти истек, слез как не было так и нет, выделения после сна имеются, но как и раньше немного. Скажите, целесообразно ли зондирование? Может стоит подождать? Есть ли гарантия, что это поможет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-28 00:18
Добрый вечер! Если эффекта от проведения консервативной терапии нет, то делать зондирования обязательно, не такая это сложная манипуляция.