У ребенка 6 л. 9 мес. Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 9 мес
Здравствуйте, у ребенка 6 л. 9 мес. Повышены лимфоциты, снижены лейкоциты, нейтрофилы +гранулоциты. Лейкоциты были понижены всегда. Анализы не видела, говорили врачи, карты на руках нет. И что, это после скрытого вируса. Было похоже, т. к. ребенок часто был с насморком - никто не заражался следом. Аллергия (семейный анамнез), не подтвердилась (анализы в прошлом году) ни на конкретные аллергены, ни общим уровнем IgE (в норме). В этом году в сад не ходим, насморка как такового не было, болела только два раза осенью вслед за старшей сестрой. В конце ноября делали АДС + полио, 15.01 - v2 На это раз Адасель+полио. До этого привита не была (отказ мамы в роддоме и далее до двух лет из-за сильной аллергии у старшей, + сильный дерматит на руках в кровь до 3-х лет + часто болели), из прививок была в наличии только корь-краснуха-паротит в 3 года, Манту отрицательная - октябрь 2020 (хотели ставить БЦЖ, но заболели и не вписались в 14 дней, поэтому начали остальные прививки.
Чувствует себя хорошо, аппетит в норме. Основное - быстрый рост в детстве. По обследованиям - УЗИ, гормоны, рентген кисти (костн. Рост 6-7 лет) - в норме. Сейчас дочь 128 см, 24,5 кг. С сентября +5,5 см и 1,5-2 кг.
Первый результат анализа с повышением лимфоцитов и т. д. от 05.02, второй без улучшений (лимфоциты увеличились с 56% до 67%) - через две недели 19.02.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-03 22:30
Добрый день.
Такие изменения в анализах крови говорят о наличии вирусных инфекций. Это может быть не только орви, но и герпесные инфекции, которые имеют хроническое течение.
Если есть какие-то определенные жалобы, то можно дополнительно пройти обследование у инфекциониста.