У мальчика,4,5 года под правым колкном появилась плотноэластичная шишка =3 см,

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит, ремиссия
Здравствуйте, у мальчика 4,5 г под правым коленом плотноэластичная шишка = 3 см, без болезненная, подвижная, движения не в суставе без ограничений. Дет. Хирург в поликлинике сказала, просто наблюдать. Ребенок посещает бассейн, секцию футбола. Н ужны ли доп обследования и ограничения физ. Активности?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-20 11:04
Похоже на гигрому или кисту Беркитта. Желательно ограничить физ нагрузки, провести частичную иммобилизацию конечности эластичным бинтом, принимать противовоспалительные препараты 3 раза в день неделю + противовоспалительные мази, противоалергические препараты и наблюдение.
Платная консультация
юлия 2016-10-20 19:57
В качестве противовоспалительного ср-ва подойдет Нурофен (в возрасте дозировке)? Долобене местно? Иммобилизипрвать колено при гигроме нужно на целый день(ребенок посещает сад) После лечения размеры должны уменьшиться или полностью исчезнуть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-21 10:11
Подойдёт и то и то, иммобилизацию хотя-бы на пол дня или по 2-3 часа с перерывом 30-60 мин. Ночью не нужно. Должны уменьшиться или исчезнуть.