Тяжесть в конечностях

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертиреоз, гэрб
Здравствуйте, очень беспокоит скованность мышц ног и рук, пока сплю вроде нормально, как только встаю утром как тяжёлый груз спускается сверху на ноги, они становятся каменными, ходить тяжело, стоять особенно, так как устают сращу, как будто изнутри их надувают, появляется чуть тремор и охота сесть. Мне кажется и руки стали тоже такие же, и внутри тела как тоже дрожь чуть есть. Иногда сам дёргается указательный палец на правой руке. Еще бывает когда иду, нажимаю на ногу, а под ступней холодные переливы. Да и кажется, что несут ноги кг 200, к земле аж всё принимается. Физ. Упражнения тоже делать не могу, потом мышцы вообще стягивает. Иногда бывает колет всё тело или печёт ягодицы, но такое уже очень давно. От этого всего уже такая нервозность появилась, посещала несколько неврологов, все норм по тестам. Пробовала мидокалм, особо не помогает, сирдалуд выписыывли начиталась в интернете боюсь пить его. Мрт головы с сосудами есть сосудистые очаги, но они давно, сосуды сами с 20 года без динамики. Прошла эмнг нормально всё сказали. Когда сижу иногда чуть лучше, иногда такие де ноги и руки тяжёлые, внутри как всё сжалось. Что можно ещё предпринять, от чего это может быть?
Ещё ходила к психиатру, выписал а/д и тералиджен, начала пить, но тералиджен не понравился, я как овощ от него, попрошу заменить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-16 19:58
Евгения доброго часа

Есть ли у вас боли в пояснице?
С какого времени у вас это состояние?
Скованность во всех ногах или только в бедрах? Голенях?
У вас скованность именно мышц на ногах или скованность в суставах?
Сила при этом не уменьшилась?
Тяжесть и скованность сразу во время ходьбы или появляется через 100-300-500 м?

Когда ходите у вас походка нормальная или идете как на шарнирах и в итоге
Как ощущаете тяжесть и скованность в руках?
Платная консультация
Евгения 2022-06-16 21:37
Как таковой боли в пояснице нет, бывает тоже сильное в ней напряжение вместе с ногами, и ягодицы становятся каменными.
Активно началось с января.
Скованность по разному, бывает все ноги, бывает только от колен и ниже. То их изнутри распирает.
Мне кажется именно мышц.
Сила вроде нет, хотя иногда иду и мне кажется раз и слабость в ногах, спине и задней части рук. Но ноги не подкашиваются. Вот ощущения мягкости под ногами, или что пол чуть едет. Отсюда неловкость ходьбы, быстрее хочу дойти до места, стараюсь сидеть, а если иду, то только об этом и думаю. Стараюсь расслабить ноги, не могу.
По утрам встаю и сразу как вниз по спине тяжесть скатывается в ноги и всё начинается. А если далеко идти или стоять, то все начинает расписать ноги, как тумбочки становятся. Легче идти быстрее, тогда не так они тяжелеют. А при медленной или стоя кажется, что прям дрожат внутри и устают. Вечерами часто как горят, колет все тело.
Прошла несколько неврологов, говорят нет их патологии, все тесты хорошие.
Но проблема то не уходит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-16 21:44
Евгения
Как вы описываете я подозреваю у вас спастичность в ногах-нарушение мышечного тонуса, которая и дает эту скованность
У вас есть также нарушение чувствительности

Это может все наблюдаться при рассеянном склерозе.

Вам следует сделать для начала мрт поясничного отдела. В идеале конечно всех отделов

Всех благ!

Платная консультация
Евгения 2022-06-16 21:48
Сейчас загружу обследования
Евгения 2022-06-16 21:49
Артерии
Евгения 2022-06-16 21:51
Шея
Евгения 2022-06-16 21:52
Поясница
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-16 21:57
Хорошо. РС исключаем
Есть какой-то процесс в грудном отделе т. к задействованы руки и ноги. Может быть сирингомиелия. Следует тогда сделать еще мрт груд. Отдела. Часто это заболевание начинается именно с грудного отдела