Тянущая боль в правом боку на уровне пупка 2 недели

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже как 2 недели тянет правый бок на уровне пупка, как-будто инородное тело. 2 месяца назад умер дед от рака в слепой в 75 лет, теперь постоянно об этом думаю. В ноябре проходил ФГДС поставили хронический атрофический бульбит, рефлюкс-эзофагит, гипотония кардиального жома, Лимфактазии постбульбарного отдела 12 п. к и признаки панкреатита. Соблюдаю диету, пью Фестал, Висмут, Нексиум. В начале 21 года делал узи брюшной полости и в желчном пузыре нашли несколько полипов до 2мм, потом в марте делал узи и уже до 4мм и вот сейчас недавно в декабре прошел и все в прядке не полипов не эховзвеси странно. Анализы сдавал в ноябре, все в порядке за исключением кала, там нашли какие-то бактерии, к врачу только через неделю. Все анализы прикрепил, подскажите в чем может быть проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-26 13:04
Здравствуйте, Кирилл.
  1. Диагноз атрофический гастрит без биопсии некорректный. Этот диагноз гистологический. На ФГДС можно только заподозрить.
  2. Если в семье есть случаи рака ЖКТ. Вы должны стать на учёт к врачу.
  3. Сейчас локализация боли по описанию характерна для кишечника. Без осмотра доктора можете сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспаление) и FOB-test (скрининг колоректального рака). Колоноскопия только по показаниям врача. Копрограмма метод неинформативный. В норме кале присутствует и йодофильная флора и дрожжевые грибки. Если есть признаки дисбиоза: вздутие, боль по всей поверхности живота, послабление стула (редко - запор) нужно сделать дыхательныйводородный тест с глюкозой или лактулозой.
С уважением, Седа Увайсовна