Болит в правом боку чуть выше пупка

Спрашивает: Мамлакат
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, пиелонефрит, была анемия, еще до ревматоидного артрита болела почка.
я болею ревматоидным артритом принимаю преднизолон более года, а последнее указание врача: дозировка - 2 таб. В семь утра и 1 таб. В одиннадцать утра так как боль усилилась, фаниган или ревмаксикам очередьна. Около 2 недели назад ходила к УЗИ для осмотра почек, сказали есть воспаление в поджелудочной железе. Около месяца назад начала появляться опухлость чуть выше пупка с правой стороны, вчера появился боль начиная с уровня живота тянущийся с правой стороны к спине. Ночью не смогла уснуть. Иногда сухость во рту, после приема пищи опухлость в правом боку с сопровождением боли, отрыжка иногда с неприятным запахом, общая усталость и бессилие. Прошу вас проясните диагноз, и если это воспаление поджелудочной железы то какие лекарства я должна принимать и какие не должна, каким рационом пищи должна питаться и чего остерегаться? Заранее спасибо вам!
Теги: правый бок, боль, выше пупка, боль в правом боку выше пупка, болит справа чуть выше пупка, болит правый бок выше пупка
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 июля 2013 года

3 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-07-29 09:11
Здравствуйте. Подобные боли могут возникать в результате спазма желчевыводящих путей и желчного пузыря. Нельзя исключить раздражение 12-перстной кишки Вашим преднизолоном. В любом случае преднизолон принимать исключительно после еды, желательно запить молоком. Для уменьшения побочных явлений во время лечения гормонами принимать достаточное количество белка, резко уменьшить приём соли, увеличить приём калия (1,5-2,0 гр. В сутки). Для уточнения источника боли обратитесь к терапевту, он же даст рекомендации по применению конкретных спазмолитиков.
Рустам 2015-06-13 20:15
Здравствуйте, меня зовут Рустам мне 28 лет. У меня появляются боли в правом боку на уровне пупка-непосредственно после того как я немного перетерплю по маленькому и после мочеиспускания охватывает боль, такая что не могу стоять, тяжело дышать и кружиться голова. Подскажите пожалуйста что со мной происходит.
Здравствуйте.
Такая симптоматика говорит о патологии моче-выводящей системы. Необходимо обратиться и обследоваться у уролога. И сделать это нужно без задержки.
Удачи.