Тянет левую щеку и шею

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема. Началось все с осени прошлого года. Начало тянуть мыщцы шеи, ощущение как- будто давит прям под подбородком, как-будто затянуто все там, не болит, но очень неприятно. Потом стало тянуть и левую щеку, периодически пульсирует щека и возле глаза, ощущение словно она заморожена, но чувствительность есть. Это то отпускает, то снова. Я уже была у трех неврологов, но пока лечение мне ни капельки не помогает. Пила фенибут 2 месяца, этаперазин, колола мексидол, актовегин, мильгамму, пила Магне В6, мидокалм, найз, мазала Долобене, Вольтареном. Сейчас опять обратилась к неврологу, сделала рентгет шейного отдела- остеохондроз 1-2 степени. Назначения невролога опять Магне в 6, комбилипен таблетки, найз, финалгон. Но это вообще не помогает. Щеку тянет так же, шею временами сильно совсем тянет, иногда кажется что тяжело говорить, есть, глотать. Когда глотаю, справа на шее какой-то щелчок или что-то похожее происходит. Подскажите, что это может быть и как это лечить, я уже не знаю куда обратиться.
Теги: тянет щеку что это, тянет щеку причины
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

14 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-21 18:30
Здравствуйте, Елена.
Тянет - это ощущение, что тянет или это выражается как то и внешне?
Елена 2015-04-21 19:13
Здравствуйте. Екатерина Сергеевна! Спасибо огромное за быстрый ответ! Внешне ничего не видно, все нормально. Но я постоянно ощущаю эту напряженность, иногда кажется что и внешний уголок глаза тянет. И ощущается как бы сокращение или пульсация, даже не знаю как правильнее описать это.
Так же шею тянет больше с этой же строны, но бывает часто и с обоих. Невролог смотрела спину, сказала там слева мыщца зажата, валик прям чувствуется, вот прописала мазать Финалгоном, пить Магне в 6, комбилипен, персен. Но легче не становится. Заметила, что если понервничаю, то еще сильнее тянет.
Зинаида 2021-01-22 12:25
Скажите вы вылечились? У меня похожие симптомы
Елена 2015-04-21 19:18
Так же, добавлю, периодически появляется ощущение камня в грудной клетке, давит и тяжело, больно глотать. Все это появилось через 4 месяца после того, как я уехала от родителей в другой город, я постоянно волновалась. Я сижу дома с ребенком, много временя проводила за компьютером, сидя как раз левым боком. Возможно это связано.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 23:03
Такие симптомы могут быть связаны с остеохондрозом.
Платная консультация
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-22 12:11
Елена, больше похоже, что у Вас невроз.
Попробуйте обратиться к психотерапевту, возможно потребуется подбор антидепрессантов
Елена 2015-04-22 13:03
Спасибо большое за ответ! К психотерапевту я в декабре тоже обращалась, она сделала мне 3 капельницы и пила я также Фенибут, мидокалм, этаперазин. Чуть стало легче, но быстро вернулось. Хотя эти тянущие ощущения совсем не прошли. Вот сегодня пришла с улицы, на улиуе холодно и щеку совсем тянет и отдает в висок и затылок, болит. Подскажите, а это не может быть связано с височно-челюстным суставом? Может это он беспокоит? Еще под глазом немного тянет. И если это невроз, тогда наверное нужно что-то сильнее фенибута? Просто психотерапевт у нас только один в городе
Елена 2015-04-22 19:18
И еще один вопрос, перед всем этим, в августе прошлого года дочка ударила меня сильно машинкой в левый бок шеи, было больно. Но не синяка, ничего другого не было. Потом периодически болело там, тоже словно тянуло. Екатерина Сергеевна, как Вы считаете, возможно ли, что эти ощущения последствия удара? Могла ли там повредиться мыщца или что-то другое? И как это можно проверить? (может МРТ или узи)?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-23 12:43
Фенибут не относится к антидепрессантам. Удаленно я никак не смогу Вам их подобрать, тем более, что все препараты рецептурные. Последствия удара - вряд ли. А если хотите проверить - сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом также проявляются иначе
Елена 2015-04-23 15:28
Спасибо, Екатерина Сергеевна!
Елена 2015-04-29 14:45
Добрый день, Екатерина Сергеевна! Пожалуйста, подскажите, невролог сегодня поставила диагноз Тревожное расстройство и выписала Алпразолам по 1/4 -2-3 раза в день 1-2 месяца, сказав, что привыкания от него не возникает и это легкое лекарство. Но в инструкции написано обратное, к тому же очень серьезные побочные, в том числе провалы в памяти. Теперь я опасаюсь его пить. Действительно ли его можно пить, не опасаясь и не будет привыкания? К тому же он в списке 1, это наркотик или нет?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-29 19:16
Здравствуйте, алпразолам не наркотик. Привыкание он может вызвать при неправильном применении. Полностью согласна с назначением Вашего невролога. Бояться не надо.
Елена 2015-05-06 09:02
Добрый день, Екатерина Сергеевна! Мне опять нужен Ваш совет, так как Вам я очень доверяю. Пью я Алпразолам по 1/4 3 раза в день, первые дни приема стало легче, тянуть стало меньше, но сейчас все возвращается, и внутри всегда тревога небольшая. Так вроде препарат переносится хорошо, только засыпаю с него вечером быстро, но вот утром какая то разбитость немного, а тревога не уходит. Вчера сходила к психотерапевту, она остаыила Алпрозолам, но увелила дозу до 1/2 3 раза в день. И добавила Эглонил по 1т 2 раза в день на неопределенный срок. Почитав побочные про Эглонил, пить его опасаюсь, спросила у своего невропатолога, она сказала, что не стоит его пить, так как он плохо влияет на женщин и замену ему просить не надо. Подскажите, стоит увеличивать дозу Алпрозолама? Или может попробовать Релиум (невропатолог его давала как второй вариант, если не подойдет Алпрозолам), или он слабее? И что все-таки делать с Эглонилом? Заранее спасибр
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-06 12:47
Здравствуйте. Эглонил препарат неплохой, но часто вызывает побочный
эффект в виде повышения уровня пролактина. Релиум точно не советую, от него очень быстро развивается привыкание. Можно попробовать атаракс или стрезам, но эти препарты рецептурные