Твердая шейка матки сзади

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, случайно обнаружила, что в задней стенке шейки матки имеется гладкое уплотнение. В первый раз я заметила это ещё 9 месяцев назад, но не придала значения. Сегодня прочитала, что это может быть признаком аденокарцинома шейки матки и очень испугалась. Мазок на онкоцитологию сдавала год назад, без патологий.
Подскажите, бывают ли миомы шейки матки или это похоже на онкологию?
Или может быть это нормальная анатомия? Просто по бокам и спереди шейка мягкая, а сзади твердая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-28 20:30
Добрый день.
Нет, это нее проявление аденоракрциномы.
Может быть и обычная миома или киста шейки матки.
Необходим осмотр.
Платная консультация
Ирина 2020-12-28 21:14
Спасибо за столь оперативный ответ. Уплотнение гладкое на ощупь, оно не на поверхности шейки, а как бы в самой задней стенке шейки. Как бы сама стека утолщена. Не выступает над поверхностью.
Я страшно боюсь рака, а тут прочитала, что при аденокарцинома при осмотре шейка матки может оставаться не изменённой и потому ее трудно диагностировать. Теперь паника.
Скажите, если бы это был рак, за 9 месяцев уже был бы прогресс?
Извините ещё раз за навязчивость.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-28 21:20
Да, наверное как то бы проявился.