Туберкулёз или пневмания?

Спрашивает: Sandra
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что можете сказать по рентген снимку. Ещё есть к-т заключения. Можно ли подозревать туберкулёз?. Бывает что немогу полной грудью вдохнуть. И сколько по времени проходит пневмания? Через какое время переделать рентген? Спасибо!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 февраля 2024 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-05 16:08
Нет, туберкулёза нет. Это буллезная эмфизема. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е. Стаж курения?
Sandra 2024-02-05 16:43
Почему пишут пневманию по к-т? мне пневманию стоит лечить или нет? А по рентгену вообще сказали линейный пневмофиброз и подозрения на туберкулез. Стаж курения 15 лет. 3,5 года не курю. Иммунноглоубулин е отрицательный,
Массивные рубцовые изменения можно принять за пневмонию, но клиники пневмонии(температура выше 38, выраженный кашель, одышка) на момент кт отсутствуют. В общем анализе крови при пневмонии должен быть лейкоцитоз выше 11. Кт это дополнительный метод, а осмотр врача и сбор анамнеза на первом месте.
Sandra 2024-02-05 18:04
Спасибо что ответили! Участки уплотнения легочной ткани по типу консолидации высокой интенсивности как понять? Это идёт воспаления или наоборот заживает?
Точно также выглядят участки лёгкого после перенесенной пневмонии, особенно если лечение начато с опозданием.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Sandra 2024-02-07 07:09
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста ⁰Снимок на мониторе до, фото ренген после. Есть ли изменения в хорошую сторону? Спасибо!
Да, есть положительная динамика в виде уменьшения интенсивности теней. Снимки разные по качеству, но улучшение заметно
Sandra 2024-02-07 08:41
Может вам ещё раз сфотать чтоб видно было? На всякий случай отправила фото ещё раз. Благодарю!
Качество не Вашего снимка, а рентгена)
Sandra 2024-02-07 14:13
Можно с уверенностью сказать лучшения есть да? Больше никаких отклонении нет? Как я могу отблагодарить вас номер карты можете скинуть?
Да, улучшения есть. А по состоянию есть улучшение?
Sandra 2024-02-07 15:12
Спасибо. Я перенесла в декабре пневманию без температуры, только знобила сильно. Сейчас температура бывает 37.1 в обед. У меня еще бронхиальная астма в первые выявленная в анамнезе. Но по снимку туберкулёза я так понимаю нет?
Туберкулеза нет. Что касается астмы, то скорее всего пневмония возникла на фоне недостаточного внимания именно к астме.
Sandra 2024-02-08 00:49
Я в декабре на 8 месяце беременности перенесла пневманию, следам астма пошла, впервые поставили диагноз. У меня хрипы по всем полям были. Впервые так болела.
Какой используете ингалятор? Спирография? Общий иммуноглобулин Е?
Sandra 2024-02-10 07:46
Здравствуйте. Моё лечения я прикрепила. Иммунноглоубулин е отрицательный. Спирографию пока не делала, пульмонолог говорит сейчас обходимости нет, и не делала ни разу, так как диагноз поставлен в январе когда я была беременна. Скажите пожалуйста на сколько быстро растут буллы? У меня до 1 см буллы сейчас кашель с мокротой появилась снова. Это и за буллы я так понимаю?
Для определения динамики по буллам надо сравнивать кт 1 раз 2 года. По обычному снимку размер Булл не определяют, метод не позволяет.