Туберкулез или онкология(осложнения коронавируса?)

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит, бронхит, пневмония(2016г.,2022г.) коронавирус(2021г.)
Здравствуйте, в 2022г. лежала с диагнозом инфильтр. Туберкул. В фазе распада. На данный момент прохожу амбл. Лечение. Была речь о консультации пульмонолога или онколога. Прикладываю документы, подскажите пожалуйста как быть дальше. (первый документ выписка с больницы, второй, последнее КТ)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2023 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-27 21:17
Здравствуйте, Александра!
Более интересным для диагноза является кт от марта 2023, но к сожалению совсем не описана динамика. Диск предыдущего исследования у Вас есть? Анализ мокроты? Что по самочувствию?
Александра 2023-03-27 21:41
Спасибо что ответили, есть кт диск за февраль 2023, анализ мокроты сдавали в частной лаборатории, пришли отрицательные(не обнаружено), а сдавали в такой поликлинике(туб.) пришла положительная(но слабый рост). На данный момент жалобы, бывает моментами боль в области сердца, кашель очень редко, и в основном в ночное время, температуры нету, очень быстро отекает тело в каком либо положении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-27 22:36
Клиника характерна для тубпроцесса. Бациловыделение это подтверждает. С июня 22 года какое принимали лечение? Курение? Масса тела за год?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-27 22:37
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП  по адресу sevpulmo@mail. Ru.  А в 22 году было кт?
Александра 2023-03-28 11:44
Когда лежала, были уколы, таблетки(риф. Изон. Пираз. Этам.), заливки, когда перешла на амбул. Лечение остались только 3 препарата(риф. Изон. Этам.). Не курю! Вес стабильный 47кг, при росте 147см. Информацию по кт пришлём на почту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 12:25
А были ли пропуски по лечению? 47 вес явно недостаточный чтобы победить туберкулез. Надо хотя бы 50.
Александра 2023-03-28 20:43
Нет, пропусков не было. С весом 50 мне тяжеловато было. Учищенное сердцебиение, а ритм давно нарушен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 21:02
То есть курс по противотуберкулезным препаратам был 6 или 8 месяцев?
Александра 2023-03-28 21:12
Он длится с апреля 2022г. и по сей день. И за это время успела переболеть, гнойной ангиной, были и подозрения на пневмонию.
Александра 2023-03-28 21:16
А после последнего кт, когда сказали что хуже стало, начала сомневаться в лечении, т. к говорили что возможно будет онкология, может такое длительное лечение только хуже сделало, и привело к онкологии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 22:44
Надо видеть исходное кт и последующие. Чувствительность получена? Сопутствующие состояния?
Александра 2023-03-29 09:31
На почту я вам скидывала кт, должны были прийти. На протяжении лечения чувство тяжести в грудной клетке, в области сердца бывает жжение, а по телу в каком нибудь месте в сосудах как щелчки ощущаются. Головокружение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-29 13:28
От Александры ни одного письма на почте с данными кт нет. Какого числа отправляли?
Александра 2023-03-29 19:24
Я не со своей почты присылала, посмотрите за 28.03. Там письмо подписано темой моего вопроса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-29 19:45
28 марта кт не приходили. Можно выслать ещё раз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-31 12:50
Получил Ваше кт ОТ 22.06.22 ГОДА. На этот момент в левом легком есть полисегментарые инфильтративные изменения без полостей распада. Для оценки динамики жду диск за февраль 2023год.