Туберкулез или астма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите каким способом диагностируют туберкулез или астму? Прошла кт, там чисто всё и без патологий. Но может начпльная стадия и она не определилась пока. По симптомам: ночной пот, был субфибралитет до 37.3 на протяжении 3 месяцев, сейчас темпа в норме, кашель длительно месяцев 5-6, сухой без мокроты, озноб и горячие конечности без температуры. Иногда не хватает воздуха бывает, но это больше когда нервничаю. Я боюсь за туберкулез или астму. Как определить? Повторюсь кт 3 месяца назад было в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 22:53
По клинике - чистый ковид, Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Ольга. 2020-06-18 23:06
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! Подскажите, в таком случае будет полезно сдать тест на ковид? Пцр или ифа. Сама если честно подозрения не исключаю не него. Но мысли были и за другие заболевания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 23:13
Пцр. Но находка будет даже не 60%.