Цветная родинка

Спрашивает: Татьяна Дерментли
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите стоит ли переживать по данной родинке. Она у меня много лет, не болит, не чешится, располагается на спине. Сделала дерматоскопию результат прилагаю.
Теги: разноцветная родинка, атипичная родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

21 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-06 15:10
Здравствуйте. Вполне согласен с заключением дерматолога, по фото явные признаки частой травматизации данного образования и изменения, что могут быть в основании данного образования визуально будут скрыты от наблюдения и дерматоскопии. Желательно удалить данное образование.
Татьяна Дерментли 2021-12-06 15:14
Скажите, а эти изменения опасные? Это не меланома?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-06 16:31
По фото на ваш вопрос ответить не возможно. Есть признаки травмы. Такие образования, если перерождаются, то это начинается с основая образования, которое скрыто сейчас.
Татьяна Дерментли 2021-12-07 08:29
Понятно. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-07 11:07
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Татьяна 2021-12-16 14:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Вырезала невус, вот заключение.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 15:56
Здравствуйте. На сколько я прочитал, дают заключение, что это онкология. Нужно смотреть чистоту краёв резекции. Узи регионарных л. у. Дальше по результатам.
Татьяна 2021-12-16 16:07
А какой это рак? Стадия? Это меланома? Какие шансы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 16:17
Нет, это не меланома.
Чтоб разобарться по стадии, нужно дообследоваться, так как этот тип рака тоже может давать метастазы. По этому чистоту краёв раны и узи, дальше уже смотреть нужно делать кт или нет.
И я не могу тольком прочитать, какой это рак. Вроде на слово эпидермальный рак, не похоже.
Татьяна 2021-12-16 16:21
Хирург сказал интродермальный рак. Ничего толком объяснить не смог. На прием к онкологу на следующей нелеле. Доктор это очень опасно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 17:35
Покрайней менее опаснее по сравнению с меланомой.
Нужно обследоватся.
Татьяна 2021-12-17 08:29
Подскажите пожалуйста покажет ли КТ или МРТ спины?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 08:46
Лучше кт с контрастом 3 зон.
Татьяна 2021-12-17 08:52
3 зон каких?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 08:59
Грудной клетки, брюшной полости и малый таз
Татьяна 2021-12-17 09:04
Понятно. Спасибо Вам.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 09:15
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Татьяна 2021-12-17 10:21
Извините еше раз за беспокойство. Подскажите это плоскоклеточный рак? В интернете описывают 3 вида рака кожи: базальный, плоскоклеточный и меланому. А интродермальный это какой?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-18 18:05
Этот уже вопрос к гистологу, с какой классификации он взял это заключение. Потому как интрадермальные есть невусы: вот 8750/0 Интрадермальный (внутридермальный) невус (С44. _). Дермальный невус (С44. _). Возможно это вариант - метатипичного рака

вот гистологическая класификация:
Гистологическая классификация опухолей кожи.

А. Базальноклеточный рак (базалиома). Б. Плоскоэпителиальный рак.

В. Метатипичный рак. Г. Опухоли потовых желез.

Д. Опухоли сальних желез. Е. Опухоли волосяных фолликулов.

Ж. Болезнь Педжета (молочной железы, других локализаций).

З. Недифференцированый рак. И. Другие формы рака.

Но если в заключение есть уже рак, то нужно вести соответственно как рак, а это дообследование.
Татьяна 2021-12-23 22:59
Спасибо Вам за все ваши ответы. Пересмотрели стекла в онкологии оказалось, что гистология ошибочна. Это обычный невус.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 20:09
Здравствуйте. :)
Хороший поворот. Тогда, всё отлично. Ничего делать не нужно.