Диспластический невус

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня родинка в паховой области наружной половой губы. Она у меня уже давно, лет 10, особо не беспокоит, вроде не растёт. Дерматолог отправил к онкологу. Онколог сделал заключение что это диспластический невус, и что его надо срочно удалить! Что это риск развития меланомы. Удалять с гистологие я конечно буду, но это не быстро. А сейчас очень боюсь, на сколько это опасно? Каков процент и риск меланомы при таком заключении? Прилагаю результаты его осмотра. Спасибо.
Теги: диспластическая родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2019 года

9 ответов

Добрый день. В даный момент учитывая дерматоскопию это не маланома. Но невусы с такими характеристиками могут перерождаться в меланому.
Елизавета 2019-01-24 04:52
Спасибо. А каков процент перерождения? Как часто это случается? Просто он у меня уже очень давно.
Процент перерождентя маленький. Зависит даже не от структуры невуса, а от изменений происходящих с ним в динамике (рост, изменения цаета). Если этот невус у Вас одинаковый на протяжении многих лет, то риск минимальный до 2%.
Елизавета 2019-01-24 08:37
Спасибо. А что такое "симптом белой вуали"? И то что он отрицательный. Нигде не нашла информацию об этом
Это симптом характерный для меланомы.
Елизавета 2019-01-24 11:11
Я сделала еше узи паховых лимфоузлов (рекомендовал онколог). Лимфоузлы по узи в норме (не визуализируются). Говорит ли это о том, что злокачественного процесса нет? Или это ни о чем еше не говорит? Спасибо!
Это не о чем не говорит.
Елизавета 2019-01-24 11:47
Странно. Почему тогда онколог сказал проверить их мне? Обычно же если какой-то процесс нехороший, то близлежащие узлы увеличиваются?. или это не так? Извините за назойливость, просто хотелось бы разобраться. Очень переживаю. Спасибо
Лимфоузлы поражаются на 3 стадии болезни. При 1 и 2 стадии лимфоузлы не изменены.