ЦМВ у новорождённого, чем опасно?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку почти 2 месяца. В роддоме поставили желтушку, под лампой не лежал. Через месяц после рождения показатели билирубина 173 (прямой 3.9), педиатр в сомнениях, но потом отправляет нас к инфекционисту. Тот назначает фламин, сдаём через 5 дней анализы: билирубин 136 (прямой 7.4). Но беспокоить меня стало выявление ЦМВ. К инфекционисту попадём только на след неделе. Педиатр говорит, что желтуха и цмв никак не связаны. Но я прочитала обратное. Как раз таки проявлением цмви может быть затянувшаяся желтуха. Так же хочу добавить, что мы не прошли первый аудиоскрининг. Хотя по моим наблюдениям ребёнок реагирует на звуки, голоса.
Чем чревато такое положение анализов ребёнка? И какие дальнейшие действия меня ждут? Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-03 10:11
Кристина! Не требуется сдавать так часто кровь. Можете делать это 1 раз в месяц. Капли хофитол педиатр должен вам заменить на суспензию Урсофальк. До похода к инфекционсту сдайте слюну, мочу и кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ. Пройдите УЗИ ОБП. ЦМВ может вызывать гепатит, но не желтуху. Но, ферменты печени АЛТ и АСТ у вас пока в норме. Всего доброго.